Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 30 марта, 2010, 16:04 1427 0

Политики, общественники и религиозные деятели Коми осудили организаторов терактов в Москве 29 марта

Политики, общественники и религиозные деятели Коми осудили организаторов терактов в Москве 29 марта.

Напомним, в результате взрывов в московском метро погибло 38 человек.

«Я думаю, что государство и общество должно жестко реагировать на такие случаи. Это вызов всей стране, так как теракты состоялись накануне Дня Победы, - подчеркнул вице-спикер Госсовета Коми Станислав Хахалкин. - Самое страшное, что погибли мирные люди, не на войне, ни в военном конфликте – в метро. Сейчас нам надо сплотиться, стать добрее друг к другу и быть более внимательным к тому, что происходит вокруг нас, а не жить по принципу «моя хата с краю». Государство должно заниматься не словоблудием, а конкретными действиями, чтобы было впредь понятно, что все, кто возьмется за оружие, осознавали, что безнаказанными они не останутся. Это касается не только смертниц, но и организаторов – ведь их кто-то готовил, обучал, направлял. Этот момент нельзя забывать».

По мнению другого вице-спикера республиканского парламента Евгения Шумейко, утром 29 марта в московском метро совершено страшное и жестокое преступление. «Мы понимаем, что терроризм — глобальная угроза всему человечеству, это общий враг современности, а его методы направлены на запугивание и сеяние паники в обществе, разжигание национальной и религиозной розни. Для борьбы с ним необходимо принимать меры в мировом масштабе, только объединив усилия стран и их населения можно решить эту острую проблему. Государство должно усилить миграционный контроль, паспортный контроль в местах массового скопления людей, вести регулярную информационную работу, направленную против терроризма, среди его жителей. Общество, в свою очередь, должно быть более бдительным и сотрудничать с органами безопасности. Наша страна имеет богатую историю в части ведения борьбы с терроризмом. Поэтому стоит обратиться к знанию и опыту ветеранов, которые помогут повысить качество оперативной работы агентурной сети. Также следует восстановить деятельность департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом при МВД», - предложил он.

«Россия снова стала объектом нападения террористов. Почему Россия – очевидно. Уже не раз за эти два дня звучало мнение, что теракты в метро – акт трусости. Воевать против мирного населения, используя в качестве оружия женщин, наводя тень на все кавказские народы, нарушая мирный ритм жизни миллионов наших сограждан, могут только трусы, - считает депутат, лидер фракции «единороссов» в Госсовете Коми Виталий Габуев. - Внутреннее и внешнее положение России налаживается. Есть еще проблемы, связанные с преодолением последствий мирового экономического кризиса. И в этот момент, когда до возвращения страной былых позиций остается рукой подать, - нас взрывают. Именно нас, не москвичей, а жителей всей страны. В каждом из нас вчерашний теракт отозвался болью и ужасом. Я призываю наших земляков не поддаваться этим настроениям, верить в то, что заслон терроризму будет поставлен, и больше внимания уделять своим близким. Борьба с терактами, захлестнувшими страну несколько лет назад, подняла на качественно иной уровень подготовку специалистов, по долгу службы борющихся с этим злом. Есть опыт ветеранов ведомства, новые технические возможности в этой сфере, а главное – желание и политическая воля беспощадно бороться с нелюдями. Уверен, что мобилизация, связанная с последними событиями, позволит предотвратить зло, которое готовят враги России для наших граждан».

Председатель Общественной палаты Коми Галина Князева обратила внимание на неэффективность работы милиции и спецслужб, «проморгавших» теракты. «Судя по тому, как описывают обстоятельства совершения терактов СМИ, налицо недоработка правоохранительных органов. Пишут, что на станции «Лубянка» милиции вообще в этот момент не было. Получается, правоохранительные органы, которые должны нас защищать, делают это не очень эффективно. Рассказывают, что после взрывов милиционеры подходили к молодым людям и требовали у них деньги, иначе, мол, задержим вас по подозрению в совершении теракта. А ведь органы правопорядка сами должны работать по закону, защищать граждан на деле, а не на словах. Эти печальные события еще раз показали, что нельзя было надолго откладывать реформу правоохранительной системы. Беда в том, что ФСБ в 90-е годы прошлого века раздробили на несколько спецслужб, искусственно создав конкуренцию между ними. А в результате разрушили систему получения информации о готовящихся преступлениях от внедренных в террористические группы агентов, которые могли вовремя сигнализировать об опасности. Может быть, в обычных российских регионах так и стоило делать, но не на Кавказе. Да и сейчас, как пишут газеты, были определенные «звонки» правоохранителям о предстоящем совершении терактов, но они остались не услышанными, - пояснила она. - Общественные организации должны контролировать деятельность правоохранителей».

«Проблема в том, что это не первый теракт. Они происходят, возможно, из-за тех вещей, которые связаны с влиянием этих бандформирований, людей, которым нужна дестабилизация в стране. Они не заинтересованы в мирном развитии, прогрессе. В этом процессе принимают участие люди, которые все понимают. Эти же шахидки ниоткуда не взялись. У них тоже был свой круг общения, знакомых, и раз это осталось нераскрытым, информация не дошла до спецслужб или тех, кто должен на это реагировать – и это очень плохо. Вызван страх, нестабильность некоторая. Сегодня надо реагировать, должен быть контроль, вопросы общественного контроля никуда не делись. Мы понимаем, что если есть тревога, то нужно реагировать», - подчеркнул мэр Сыктывкара Роман Зенищев.

Председатель мусульманской общины столицы Коми «Нур» («Свет») имам-хатыб Фарид-хаджи Ибрагимов заявил, что Бог не велит отнимать жизнь у людей. «Те, кто организовал и совершил эти теракты, - их нельзя назвать ни мусульманами, ни вообще верующими. Господь накажет каждого из них и в этой жизни, и в посмертной. Я прошу Аллаха, чтобы он осудил этих людей. Мы все сыны Адама и Евы и должны стремиться к миру между религиями и народами. Ислам, прежде всего, несет смирение перед Господом Всевышним! – подчеркнул лидер мусульман Сыктывкара. - Уверен, ничего подобного в Коми не будет. Мы должны спокойно жить и молиться Богу, чтобы он послал нам хлеб насущный, заработанный потом, чтобы человек чувствовал, что живет в государстве, которое гарантирует спокойную жизнь, возможность завести семью, растить детей. Пока террористы существуют, гарантировать это, к сожалению, невозможно. Правоохранительным органам надо проводить профилактику подобных проявлений, чтобы государство потом не тратило баснословные деньги на восстановление разрушенного. Если бы нам оказали помощь, мы бы поскорее построили в Сыктывкаре мечеть и могли бы привлечь людей жить достойно, по-божески. Честных людей можно готовить только в мечети разъяснениями о благих делах».

«Мы, мусульмане, осуждаем эти теракты. Всей душой мы сочувствуем пострадавшим и тем, кто потерял своих братьев, отцов, мужей – это большое горе для всех. Будем молиться, чтобы Господь Всевышний облегчил им это горе…», - заключил Фарид-хаджи Ибрагимов.

Владилен Олофинский, Игорь Соколов, Юрий Попов

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама