Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 4 июня, 2010, 08:38 5547 0

Ростислав Гольдштейн: «Необходимость преобразований в системе высшего профессионального образования назрела давно»

В ближайшие три года количество студентов сократится на два миллиона человек. Об этом сообщил министр образования и науки России Андрей Фурсенко, выступая 3 июня на «правительственном часе» в Госдуме.

По словам министра, количество учеников в школах уже уменьшилось на 40 процентов, так что сейчас демографический кризис переходит в сферу профессионального образования. На очереди – высшие учебные заведения. Через пять лет, по данным минобрнауки России, будет существенно затронут реальный сектор экономики, возникнет ситуация кадрового дисбаланса. В этих условиях особенно важно начать процесс интеграции образования и науки с производством.

Поэтому, считают в министерстве, систему образования необходимо модернизировать, причем на уровне регионов. Федеральный центр готов помочь финансами: субсидии будут предоставляться территориям под региональные проекты модернизации образования на конкурсной основе.

«Необходимость в преобразованиях назрела давно. Учреждения профессионального образования практически не имеют связей с предприятиями. Рынки труда и профессиональных образовательных услуг развиваются каждый сам по себе. В сфере высшего образования такая же история. Выпуск дипломированных специалистов ежегодно растет. Высшее образование становится практически всеобщим, но дефицит кадров во многих отраслях меньше не становится, не растет конкурентоспособность российской экономики», - пояснил депутат Госдумы от Коми Ростислав Гольдштейн.

По его словам, необходима новая структура, которая будет работать по запросу рынка, гибко реагировать на изменения спроса, учитывать пожелания работодателей. «Так у нас не будет ни дефицита кадров с одной стороны, ни невостребованных специалистов с другой. Именно регион и должен формировать запросы для образования. Как раз об этом на «правительственном часе» говорил Андрей Фурсенко», - резюмировал парламентарий.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама