Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 20 сентября, 2010, 10:53 2445 0

Дмитрий Беляев: «Усиление внимания властей Коми к информатизации региона стимулирует инвестиции в IT-сферу»

Усиление внимания со стороны республиканской власти к информатизации региона стимулирует предпринимателей инвестировать в IT-сферу. Такое мнение высказал редакции проекта «Финансы Коми» кандидат экономических наук, декан факультета информационных систем и технологий Сыктывкарского госуниверситета Дмитрий Беляев.

Как сообщил эксперт, в настоящее время администрация главы и правительства Коми проводит большую работу в сфере информатизации региона. «Импонирует тот факт, что новая IT-команда администрации активно задействует в своих проектах IT-общественность региона (в том числе и ресурсы факультета информационных систем и технологий СыктГУ как регионального учебно-научного лидера в сфере информационных технологий, коммуникаций и защиты информации)», - отметил Д.Беляев.

По мнению ученого, «фактор внимания» со стороны власти к республиканской IT-сфере - большой шаг вперед по сравнению с прошлым годом, когда на эту отрасль не обращали внимания. «Многие предприниматели в Коми, в основном, малый бизнес уже подумывают об инвестициях в IT-сферу. К примеру, мы в СыктГУ в 2010 году получили порядка пяти серьезных предложений о кадровом и информационно-технологическом сотрудничестве от предпринимателей, желающих осуществить инвестиции в IT-проекты», - уточнил декан.

«Естественно, нематериальной поддержки - в виде заинтересованности власти - недостаточно, - резонно заметил экономист. - Необходимо изыскивать возможности и прорабатывать вопросы материального стимулирования регионального IT-производителя. Например, это могут быть различные конкурсы с выделением финансирования (по примеру тех, которые осуществляет минэкономразвития Коми в части инновационных проектов). Также может быть прямое субсидирование имеющихся IT-компаний региона по критериям важности/полезности того или иного информационно-технологического продукта для нужд различных отраслей народного хозяйства».

В заключение эксперт отметил, что в республике крайне мало IT-компаний, производящих собственный продукт. «Затраты на их поддержку не будут сильно обременительны для бюджета. Необходимо поддерживать республиканские IT-фирмы, в том числе и финансовыми ресурсами. В противном случае мы никогда на уровне России или мира не услышим об IT-стартапах, рожденных в Коми. Также республике следует не забывать и о высшей школе, которая де-факто является основной кузницей кадров для республики, в том числе и для ИТ-сферы региона», - резюмировал декан СыктГУ.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама