Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 23 декабря, 2013, 13:30 13861 0

Сергей Артеев: Президент указал новые направления развития страны

Руководитель исполкома Коми регионального отделения партии «Единая Россия», депутата Госсовета республики Сергей Артеев прокомментировал послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию.

«Послание Федеральному Собранию - широкий документ, содержащий среднесрочные, долгосрочные, концептуальные задачи развития страны. В нем излагается позиция главы государства по основным направлениям внутренней и внешней политики на текущий год и ближайшую перспективу. Послание президента России вызвало широкое обсуждение среди единороссов на местном и региональном уровнях. Учитывая то, что «Единая Россия» - партия власти и большинство депутатов в представительных органах – члены и сторонники партии, то выполнение задач, которые поставил Владимир Владимирович Путин, лягут на плечи единороссов. Это показывает доверие президента к партии. Основные тезисы послания были обсуждены нами на региональном и местных политсоветах, проведено широкое обсуждение среди первичного звена Партии. По результатам обсуждений, единороссы дали высокую оценку задачам, которые поставил президент перед страной и партией.

Комментируя послание, хотел бы остановиться на нескольких моментах, близких республике. В послании президента было много сказано об улучшении инвестиционного климата в стране, для чего к 2015 году должна измениться нормативно-правовая база, а уже с 2014 года вводится рейтинг инвестиционной привлекательности регионов. В этом плане нашему региону есть чем похвастать: у нас ближайшее время закончится работа по внедрению регионального инвестиционного стандарта, который упростит возможность ведения бизнеса для предпринимателей и инвесторов. Упростит их взаимодействие с региональной властью, сделает порядок сотрудничества более открытым, простым, понятным.

Инвестиционный стандарт имеет в себе много новшеств: появится режим «одного окна», что позволит предпринимателю сдавать документы в один уполномоченный орган, создается интернет-портал, на котором будет размещена четкая информация о том, какие проекты в республике сегодня находятся в разработке. В рамках всего этого утверждена стратегия инвестиционного развития нашего региона, что позволит понимать, какие отрасли и направления являются приоритетными, в каких инвесторах мы нуждаемся. Речь идет также о создании технопарков, бизнес-инкубаторов, которые позволят инвестору более четко понимать, какие условия созданы для развития бизнеса, и как этот бизнес вести.

Также в послании президента прозвучала долгожданная мысль, что необходимо создать некий информационный портал, на котором была бы выложена информация обо всех проверках предпринимателей. То есть любой человек может четко понимать: когда, кого и кто будет проверять. Я думаю, это открыто, демократично и в целом улучшит инвестиционный климат в стране.

В послании президента прозвучали также некоторые моменты, касающиеся улучшения социального комфорта. Владимир Владимирович прямо указал, что плата за студенческие общежития должна прямо зависеть от условий проживания и объёма предоставляемых услуг. В этом году Коми региональное отделение «Единой России» провело расширенное совещание по этому вопросу с участием руководителей вузов, представителей студенческих профсоюзов. Замечу, что ситуация в этой области в республике комфортная, но партия держит ее на контроле. Президент также особо коснулся темы местного самоуправления. Он дал прямое поручение уточнить принципы организации местного самоуправления, особенно на уровне районов, с тем, чтобы этот уровень власти мог в полной мере выполнять стоящие перед ним задачи. Считаю, что необходимо развитие сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах.

В целом отмечу, что в послании президент поставил четкие задачи для всего общества, выразившиеся в конкретных поручениях. Выполнение задач, поставленных Владимиром Путиным, станет нашей общей целью», - сказал С.Артеев.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама