Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 27 июня, 2014, 16:04 15569 1

Нарколог Людмила Абрамянц: «Легализация легких наркотиков – это огромные деньги для государства»

«Это пытались делать государства, у которых нет ничего - ни полезных ископаемых, ни других каких-то ресурсов, - пояснила эксперт. Вот Голландия, про которую все говорят, это страна на очень маленькой территории с большим числом населения. Они занимаются цветоводством, туризмом. Вот их доход. А что такое наркотики? Это деньги, которые идут мимо государства, мимо кассы. Поэтому государство стало думать, и они понимали, что грамм порошка стоимостью 46 долларов наполняет чужие карманы. В Голландии устраивали шопинг-туры и продавали там по 1,3 грамма травки».

По словам Л. Абрамянц, после проведения такой политики по наркотикам они сделали неутешительные выводы: в стране резко снизилась посещаемость в школах, выросло количество преступлений, и увеличилось число сложных наркоманов, которые стали употреблять героин, кокаин. «Это произошло потому, что легкий наркотик - это вводный наркотик, который все равно приведет к тому, что человек станет употреблять кокаин и героин», - заметила она.

«Будь мне 18 лет, я бы могла сказать: «А давайте легализуем, посмеемся», но с точки зрения своей практики сегодня к этому я отношусь очень критично и боязливо. Хотя прекрасно понимаю, что это огромные деньги, которые походят мимо государства».

*** Согласно опросу ВЦИОМ, 89 процентов россиян выступают против свободной продажи слабых наркотиков наряду с табаком и алкоголем.

Более трети россиян считают наркоманию социальной болезнью. По их мнению, чтобы справиться с ней, нужно лечить общество в целом. 31 процент респондентов уверены, что прежде всего надо лечить тех, кто принимает наркотики, поскольку без медицинской помощи им не справиться. 28 процентов опрошенных заявили о необходимости изоляции наркоманов как представляющих опасность для окружающих, и только 3 процента респондентов считают, что употребление наркотиков - это частное дело каждого.

На вопрос о применении смертной казни к наркоторговцам 46 процентов опрошенных ответили утвердительно. Примечательно, что среди тех, кто не считает смертную казнь чересчур суровым наказанием для наркоторговцев, 54 процента имеют в своем окружении знакомых-наркоманов.

Кандидат медицинских наук Борис Максимов считает, что в России нет возможности легализовать наркотики.

Фото с сайта skyranch.org

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама