Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 4 августа, 2008, 09:18 9782 0

Экспедиция из Коми создаст «Город друзей» в Пермском крае

Этнокультурная экспедиция «Город друзей» отправилась из Сыктывкара в Коми-Пермяцкий округ. В состав отряда вошли учащиеся и преподаватели гимназии искусств при главе республики, ученые и общественники.

Как сообщил «КомиОнлайну» младший научный сотрудник Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, член представительства сыктывкарского отделения межрегионального общественного движения «Коми войтыр» Алексей Рассыхаев, гимназисты из отряда занимаются в школе юного фольклориста. С ними работают преподаватели Сыктывкарского госуниверситета, научные сотрудники ИЯЛИ КНЦ: школьникам читают лекции о фольклоре, культуре и этнографии коми народа. Вместе с учеными-фольклористами гимназисты уже выезжали в этнокультурные экспедиции в районы Коми и Ханты-Мансийский автономный округ, где живут потомки ижемских коми. На основе собранного материала школьники проводят научные исследования, с результатами которых выступают на конференциях, в том числе на международной студенческой конференции по финно-угроведению IFUSCO.

По словам А.Рассыхаева, в ходе нынешней поездки ее участники побывают в селах Архангельское, Бачманово и Пармайлово Коми-Пермяцкого округа. Кроме сбора фольклорно-этнографического материала, гимназисты и преподаватели ознакомятся с культурой и историей родственного коми-пермяцкого народа. Они планируют посетить музеи, встретиться с фольклорными ансамблями, известными людьми. Вечерами пройдут мастер-классы по коми народным играм, круглый стол по вопросам сохранения коми языка, дискуссионный клуб по молодежному сотрудничеству. Руководители молодежных общественных организаций обсудят идеи совместных проектов. Предполагается, что в следующем году представители коми-пермяцкой молодежи побывают с ответным визитом в Коми.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама