Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 20 ноября, 2017, 17:05 3062 1

В России собирают подписи под декларацией о свободе дельфинов

Документ подписали известные в стране лица на культурном форуме в Санкт-Петербурге.

«Декларация о правах и свободах дельфинов и китов» принята 18 ноября на одном из крупнейших культурных форумах мира и призывает относиться к этим существам как к равным. Сбор подписей продолжается. Декларацию может подписать любой желающий, говорится в материале «Российской газеты».

В декларации записано: «Все дельфины и киты рождаются и остаются свободными, они имеют право свободно жить и перемещаться в естественной среде и не могут быть насильственно удалены из нее или отдалены от семейных групп, к которым принадлежат. <…> Дельфины и киты не могут быть захвачены, содержаться в плену, быть предметом купли-продажи или аренды. Они не могут быть собственностью государства, компании или частного лица».

Цивилизация дельфинов и китов открывалась и осознавалась постепенно. Потребовалось большое количество наблюдений, исследований, опытов, чтобы научиться смотреть на китообразных как на личностей. Если ученые приходят к выводу, что дельфины и киты - это индивидуально развитые личности, значит, использование их человеком для собственного развлечения есть не что иное, как рабство, делает вывод автор статьи.

Как сообщает издание, известные исследователи китообразных, инициаторы создания этой декларации Александр и Николь Гратовски одну из своих книг о дельфинах назвали «Другое человечество», а организацию, которая занимается проблемами дельфинов - посольство дельфинов.

В 2005 году Коста-Рика стала первой страной, которая запретила содержание в неволе китообразных. С тех пор дельфинарии стали запрещаться во многих странах мира. Их нет в Австрии, Хорватии, Венгрии, многих других государствах. В некоторых странах, например, в Великобритании, принят такой закон о нормах содержания дельфинов, который выполнить практически невозможно, благодаря чему в этой стране нет дельфинариев.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама