Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 2 декабря, 2008, 17:06 1607 0

Юбилейный X Российско-Финляндский культурный форум пройдет в Сыктывкаре в сентябре 2009 года

Юбилейный X Российско-Финляндский культурный форум (РФКФ) пройдет в Сыктывкаре в сентябре 2009 года. Такое решение было принято 2 декабря на заседании оргкомитета по подготовке к проведению форума.

Напомним, решение о проведении в сентябре 2009 года в Сыктывкаре X Российско-Финляндского культурного форума было принято на девятом форуме, который прошел в городе Ювяскюля (Финляндия) в октябре этого года.

Как отметил возглавляющий оргкомитет глава Коми Владимир Торлопов, работа по подготовке к проведению РФКФ в республике уже началась. «Этот форум представляет собой очень важное и значимое мероприятие, он способствует укреплению связей в рамках народной дипломатии. Республика Коми в рамках форума всегда вносила очень много предложений по финно-угорскому сотрудничеству, часть из них уже реализована», — сообщил он. По его словам, в число новых предложений, которые республика представила в Ювяскюля, входят фестиваль народного искусства, зимняя спартакиада финно-угорских народов, международный семинар журналистов и возрождение традиций городов-побратимов. «Эти проекты уже получили поддержку, по ним остается только начать работать — и мы готовы к этой работе», — подчеркнул В.Торлопов.

Члены оргкомитета определили конкретные даты форума. Он пройдет с 23 по 26 сентября 2009 года: сами заседания состоятся 24-25 сентября, 26 сентября участники форума посетят национальную деревню. Как рассказала министр культуры Коми Надежда Боброва, главная идея юбилейного форума — «Этнокультурное многообразие: традиции и инновации». Значительное внимание будет уделено вопросам культурного туризма как фактора развития межкультурных отношений. «В рамках форума также пройдет однодневный семинар о событиях 2008 года в области российско-финляндского сотрудничества», — сообщила она.

Как сообщила координатор форума с финской стороны, генеральный секретарь общества «Финляндии — Россия» Мерья Ханнус, РФКФ является конкретным примером развития добрососедских отношений между двумя странами. «Форум предоставляет очень хорошие возможности для деятелей культуры в плане встреч и обсуждения конкретных проектов», — отметила она. По ее словам, ежегодно из примерно сотни представленных на форум проектов реализуется порядка 50-60 совместных инициатив.

По словам М.Ханнус, расходы финской стороны на проведение форума в Сыктывкаре составят 157 тысяч евро. Эта сумма покроет расходы на поездки организаторов со стороны Финляндии, оплату труда переводчиков-синхронистов, распространение информации о форуме в Финляндии в виде анкет, статей и поддержки веб-страниц, посвященных РФКФ. Как уточнила Н.Боброва, общие расходы российской стороны составят 3,6 миллиона рублей: 2,1 миллиона выделит министерство культуры России, еще 1,5 миллиона организаторы получат из бюджета Коми.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама