Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 12 декабря, 2008, 09:24 2704 0

Проект строительства Троицко-Печорского ЦБК получил федеральный статус

Проект строительства Троицко-Печорского ЦБК включен в перечень приоритетных федеральных инвестиционных проектов.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Коми, соответствующий приказ 11 декабря подписан министерством промышленности и торговли РФ. Проект также получил одобрение со стороны первого вице-премьера России Виктора Зубкова. В этот день в Москве состоялась рабочая встреча В.Зубкова и главы Коми Владимира Торлопова.

Руководитель республики отметил, что Коми является благоприятным для инвесторов регионом. «Я считаю это решение знаковым для Республики Коми. В нынешних условиях, когда отдельные проекты, в том числе и в лесной сфере, сворачиваются, мы получили подтверждение, что Троицко-Печорский комбинат нужен. Это значит, что в экономику республики готовы вкладывать деньги, это значит, что у нас будут появляться новые рабочие места и развиваться инфраструктура. Потенциальные инвесторы в присутствии Виктора Зубкова также подтвердили свой интерес к проекту. Уверен, в результате реализации проекта выиграют, в первую очередь, жители республики», — прокомментировал решение правительства России В.Торлопов.

Напомним, на прошедшем в ноябре 2008 года IV Северном инвестиционном форуме глава Коми и член совета директоров компании-инвестора ООО «Универсалстрой» Дамир Шадаев подписали документ о взаимодействии с правительством Коми по строительству комбината в Троицко-Печорске.

В рамках проекта строительства ЦБК в Троицко-Печорске предусматривается выпуск целлюлозы ежегодно объемом 1,52 миллиона тонн, бумаги — 450 тысяч тонн. Комбинат будет потреблять до 5 миллионов кубометров древесины в год. Общая стоимость проекта составляет 67 миллиардов рублей, срок окупаемости — 13,5 лет.

Как заявил после подписания соглашения глава Коми, руководство страны знает о проекте строительства Троицко-Печорского ЦБК и очень положительно его оценивает. Инвесторы могут рассчитывать на средства из Стабфонда для решения инфраструктурных проблем.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама