Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 13 февраля, 2009, 09:19 1047 0

Прокуратура Коми признала аварийными 12 детских учреждений

Прокуратура Коми признала аварийными 12 детских учреждений. Об этом на встрече с журналистами 12 февраля сообщила начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры республики Людмила Черноскутова.

По ее словам, при ежегодных проверках вскрываются нарушения по подготовке школ, детсадов и других заведений к учебному году. «Ряд учреждений прошлой осенью не были приняты органами пожарного и санитарного надзора, прокуроры внесли ряд представлений в органы власти и контролирующие ведомства. При повторных проверках в декабре 2008 — январе 2009 года выявлены грубейшие нарушения в отдельных учреждениях, в которых содержатся несовершеннолетние. 12 учреждений признаны аварийными, по ним внесены исковые заявления в суды о приостановлении деятельности», — рассказала она.

Отрицательные заключения прокуроров получили школы в селе Туискерос Усть-Вымского района, селе Замежное Усть-Цилемского района, селе Дутово Вуктыльского района, селе Яснэг и селе Шошка Сыктывдинского района, селе Кипиево Ижемского района, селе Летка и селе Объячево Прилузского района, а также начальная школа-сад в поселке Конецбор Печорского района, детсад №28 в Сыктывкаре и приют в селе Черемуховка Прилузского района. Еще одно исковое заявление подано по центру временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в Воркуте.

Как сообщила Л.Черноскутова, на сегодня суды городов и районов Коми удовлетворили 4 иска прокуроров, еще по 4 искам вынесены отказы, и прокуроры обжалуют эти решения в кассационном порядке в Верховном суде республики, по 4 последним искам проводятся технические экспертизы.

«Дополнительно дано поручение прокурорам городов и районов о проверке учреждений социальной защиты, досуговых учреждений, где также находятся дети и подростки, других детских образовательных учреждений», — сообщила Л.Черноскутова.

По ее словам, вуктыльский городской суд по итогам прокурорской проверки 11 февраля вынес решение о приостановке деятельности средней общеобразовательной школы в селе Дутово и детского сада «Якорек» в поселке Лемтыбож Вуктыльского района. Выяснилось, что в дутовской школе просели и деформировались стены здания, что может привести к обрушению всей конструкции; также отсутствует система пожарной сигнализации. Суд обязал школу провести обследование несущих конструкций здания и удовлетворить остальные исковые требования, профинансировать работы должна администрация района. В итоге деятельность детсада «Якорек» приостановлена на 60 дней, школы в Дутово — на 90 дней.

Как сообщила «КомиОнлайну» директор дутовской школы Ирина Горбунова, речь идет о деревянном здании 1954 года постройки, в котором располагалось начальное звено обучения. «2-3 дня детишки посидят дома, а потом будут продолжать учебу в здании среднего звена обучения — там все в порядке. Оно рассчитано на 400 мест, тогда как в Дутово сейчас обучается 129 школьников, из них 29 — в начальных классах. Учебный процесс не пострадает», — заверила она. По ее словам, 13 февраля вуктыльский суд рассмотрит иск прокуратуры о приостановке работы филиала дутовской школы в поселке Лемты, где обучается 7 человек. «Там тоже нет противопожарной сигнализации, хотя есть средства пожаротушения. Будем возить этих деток в Дутово», — уточнила И.Горбунова.

Как сообщили «КомиОнлайну» в детсаде «Якорек», на установку пожарной сигнализации требуется порядка 100 тысяч рублей. «Вряд ли район сможет найти такие деньги», — пояснили в учреждении. Предложение о размещении 8 детсадовцев в здании местной школы требует предварительного согласования с различными ведомствами и расходов на переоборудование помещений.

Как сообщила «КомиОнлайну» директор объячевской школы Лидия Слободянюк, заседание суда по иску прокуратуры о приостановке деятельности учебного заведения назначено на 13 февраля. «Сигнализация пожарная у нас есть, огнетушители закуплены новые — счет-фактура уже на руках, в субботу прибудут специалисты из Сыктывкара проводить замер сопротивления. Надеюсь, учебный процесс прерывать не придется», — заверила собеседник.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама