Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 2 сентября, 2010, 18:12 2271 10

«Экспресс» СЛИ отправился от станции «День знаний» (фото)

В этот день со станции «День знаний» после отмашки «начальника поезда» — директора СЛИ, профессора Валентины Жиделевой — состав отправился в многолетний круиз по маршруту знаний и опыта, навыков и умений. А перед отправкой «экспресса» его пассажиров тепло напутствовали гости, преподаватели и студенты старших курсов института.

Почетный президент института, профессор Николай Большаков особо отметил, как с 1995 года, когда был первый набор студентов на дневное отделение вуза, ставшего самостоятельным, изменились ребята и одеянием, и обликом. Пришло новое поколение, чтобы стать специалистами новой формации. Но уже первый семестр, отметил он, будет для первокурсников решающим испытанием, поэтому надо готовиться к нему с первого дня.

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим в своем пастырском слове подчеркнул особый характер отношений между епархией и Лесным институтом. Пять его выпускников стали священнослужителями. Правящий архиерей, поздравляя первокурсников, сказал, что сама учеба — это награда, поэтому относиться к ней надо с любовью и радостью.

Красную книгу редких растений и животных республики, подготовленную, в том числе с участием ученых СЛИ, подарил институту в День знаний заместитель министра природных ресурсов и окружающей среды Коми Юрий Лисин. Он выразил уверенность, что трудами нынешних первокурсников Красная книга похудеет, а угроза для редких растений и животных уменьшится.

Десятки выпускников Лесного института трудятся в агропромышленном комплексе республики. Об этом сказал в своем приветственном слове и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Алексей Буткин. Это весомое подспорье для нашего региона.

В.Жиделева, приветствуя виновников торжества, особо отметила широкие перспективы, которые открываются перед ними в период учебы в СЛИ. «Наше учебное заведение следует инновационной направленности в работе. Оно накопило большой опыт международного сотрудничества с вузами стран Северной Европы, а также Австрии, где совсем недавно с большим успехом прошла презентация отчета о состоянии и перспективах лесопромышленного комплекса России, подготовленного студентами СЛИ для палаты экономики этой страны, заседание которой проходило в рамках 51-й ежегодной Международной лесной выставки», - отметила она.

Теплые слова первокурсникам сказали преподаватели и сотрудники института. Например, заместитель директора по учебной и научной работе Любовь Гурьева, говоря о счастье получать высшее образование, образно подметила, что счастье — не станция назначения, а способ путешествия в мир знаний и профессии. Заместитель директора по связям с общественностью и СМИ Людмила Сукач с напутственными словами вручила старостам групп памятку первокурсника, которая особенно на первых порах будет им незаменимым путеводителем.

Одним из эмоциональных украшений праздника Дня знаний стало, безусловно, выступление ветерана Великой Отечественной войны, выпускника СЛИ Василия Стрекалова, который не только призвал первокурсников посвятить себя обретению знаний, но и исполнил песню о родном Коми крае.

Фото Натальи Ширяевой

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама