Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 1 октября, 2010, 16:31 4428 0

Стартовало всенародное голосование за чудеса финно-угорского мира

Отборочный тур голосования за номинантов на звание «чуда финно-угорского мира» стартовал 1 октября. Проголосовать можно через Интернет на сайте Инфоцентра FINUGOR.RU, а также посредством sms, сообщают организаторы акции «7 чудес финно-угорских и самодийских народов».

В ходе отборочного этапа пользователи выберут, какие из номинированных объектов достойны представлять каждый из финно-угорских и самодийских народов в финале проекта. С 1 по 30 октября 2010 года все желающие могут бесплатно отдать свои голоса за объекты любого из народов через Интернет один раз в сутки за одно чудо в каждой из четырех номинаций: «Памятники и сооружения», «Праздники», «Природа», «Культура». Проголосовать также можно будет через sms (взимается незначительная плата). Победители по итогам этого этапа всенародного волеизъявления от каждого народа выйдут в финал акции, где и будут определены семь главных чудес финно-угорского мира.

В первом туре акции, который проходил с 30 июля по 30 сентября, на участие в конкурсе было заявлено 311 объектов природного и культурного наследия 25 народов уральской языковой семьи. Однако старт голосования не означает окончания приема предложений, отмечают организаторы. В ходе отборочного тура можно будет продолжать добавлять достопримечательности самостоятельно на сайте FINUGOR.RU или отправить предложение по электронной почте.

«Проект нацелен как на тех, чьи интересы напрямую связаны с культурой финно-угорского мира, так и на тех, для кого он по-прежнему является неизвестным. Привлечение внимания массовой аудитории к культуре и истории финно-угорских и самодийских народов, просветительская деятельность - вот главная задача акции. Она успешно реализуется благодаря активной поддержке со стороны экспертов, журналистов, ученых, общественников и просто неравнодушных людей в десятках регионов России и других странах, - отметил главный редактор Инфоцентра FINUGOR.RU Юрий Попов. – Что касается конкурса, то, разумеется, наибольшие шансы попасть в число главных чудес финно-угорского мира имеют те объекты, которые пользователи Интернета внесут как можно раньше».

Решение о продлении приема предложений было принято еще и потому, что народы-участники четко разделились на две группы - активистов и отстающих. В число лидеров уже второй месяц входят саамы, ненцы, ханты, мокша, эрзя, коми. Безусловное лидерство этих народов совсем недавно стало причиной роста активности удмуртов, марийцев и венгров в пополнении списка достопримечательностей. Среди отстающих по-прежнему малочисленные уральские народы: водь, ижора, вепсы, манси и энцы.

*** Финальный этап конкурса пройдет в ноябре – начале декабря текущего года.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама