Визит президента России и рождение внуков стали главными событиями года для VIP-сообщества Коми
Визит президента России Владимира Путина в Сыктывкар признали главным событием уходящего года многие руководители СМИ и влиятельные лица Коми. Напомним, 6 апреля глава государства провел в столице республики совещание по вопросам лесопромышленного комплекса страны, побывал на Сыктывкарском ЛПК и лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной. Вторым заметным событием года стал саммит «Группы восьми.
Третье место разделили переизбрание главы Коми Владимира Торлопова и создание общественной палаты в регионе. Видимо, инаугурация главы так запомнилась некоторым респондентам, что они забыли о том, что на самом деле его наделили полномочиями руководителя республики еще 7 декабря прошлого года. Общественная палата была полностью сформирована 18 октября, и это стало главным событием как раз для тех, кто вошел в состав палаты.
Важным событием уходящего года для некоторых редакторов районных газет стало начало реализации реформы местного самоуправления, были респонденты, которым показались значимыми изменения в избирательном законодательстве.
Опрошенные отмечали и громкие, активно освещенные прессой события российского уровня: зимнюю Олимпиаду в Турине,
Событием 2006 года были также названы
Тем не менее, для кого-то события в профессиональной сфере и личной жизни оказались важнее приезда президента: так, для композитора Михаила Герцмана это было выпуск продолжения собственной книги, для председателя федерации профсоюзов Коми Дмитрия Лукашенко — II съезд федерации профсоюзов России и VI съезд федерации независимых профсоюзов России, а для директора института химии — даже IV Всероссийская конференция «Химия и технология растительных веществ». Событием уходящего года также стало пополнение в семействе некоторых респондентов: у члена общественной палаты Феликса Меркулова родилась десятая внучка, дважды дедушкой стал руководитель Коми научного центра Асхаб Асхабов. Для директора института биологии Николая Юшкина важным оказался собственный 70-летний юбилей.
Были опрошенные, которым показалось, что ничего в этом году и не произошло: «но хорошо, что год прошел без потрясений», отметил директор института языка, литературы и истории Александр Сметанин. Того же мнения придерживается Н.Юшкин, «самое главное, что ничего супертрагического в России не произошло», заметил он. Оптимистично оценил год гендиректор «ЛУКОЙЛ-Коми» Владимир Муляк. «Не было ничего выдающегося, а есть ровное движение по всем направлениям. И это положительно влияет на ситуацию в целом. У нас стабильная обстановка в республике, и если судить по тем регионам, где работает наше предприятие, складывается такое впечатление, что у людей теплее стало на душе, увереннее стали себя чувствовать», — подытожил он.
Итоги опроса можно посмотреть здесь.
2006-12-27, 16:22:08
Если вы заметили смысловую, орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет автоматически отослан редактору
Вы можете сообщить в редакцию ИА «КомиОнлайн» о любых интересных, актуальных, значимых, острых событиях в жизни вашего города, района, республики по телефону 8(8212)21-67-11 или по электронному адресу editor@komionline.ru.











