Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 14 февраля, 2007, 14:12 893 0

«Зырянская жизнь» обжалует решение суда о штрафе в 20 тысяч

ООО «Курсив», которое является владельцем сайта газеты «Зырянская жизнь», оштрафовали на 20 тысяч рублей. 13 февраля в Кутузовском участке мировых судей Сыктывкара судья Галина Маркова удовлетворила просьбу прокуратуры Сыктывкара об административном наказании компании.

Как ранее сообщал «КомиОнлайн», дело по незаконному существованию сайта рассматривалось по заявлению прокуратуры с подачи Беломорского управления Росохранкультуры. Газета «Зырянская жизнь» печаталась в республике до мая прошлого года, выход издания на бумаге был прекращен по финансовым причинам. С 25 декабря 2006 года информационное обновление сайта zyryane.ru также было приостановлено из-за отсутствия средств. Сайт не был зарегистрирован как СМИ, что и послужило поводом для возбуждения дела об административном правонарушении.

По закону о СМИ сайт периодического издания не требует дополнительной регистрации, потому что вся появляющаяся на нем информация повторяет материалы издания. Как рассказал «КомиОнлайну» юрист ООО «Курсив» Владимир Ушаков, получилось так, что на сайте «Зырянской жизни» стали размещаться первичные материалы после того как газета прекратила существование в печатном виде. Кроме того, на сайте присутствовала информация о выходных данных газеты.

ООО «Курсив» собирается обжаловать решение судьи. «Конечно, можно было бы убрать выходные данные и назвать сайт по-другому. Но тут уже дело принципа: в законе о СМИ ничего не сказано об интернете, а суд пытается толковать закон более расширенно, — пояснил В.Ушаков. По его словам, таким образом любой сайт может попасть под определение СМИ, если информация на нем обновляется не реже одного раза в год, как прописано в законе. «Пока это первое в Коми такое дело, но если сложится судебная практика, тогда очень трудно будет любому создателю сайта доказать, что он открыл не СМИ», — считает юрист.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама