Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 2 февраля, 2012, 11:15 972 0

В Ухте обсудили модернизацию образования в Коми

Министр образования Коми Владимир Шарков провел совещание в ухтинской средней школе №18 с педагогами и руководителями образовательных учреждений, на котором обсудили вопросы, связанные с переподготовкой кадров, условиями труда, уровнем заработной платы, внедрением новых образовательных стандартов.

Как сообщает пресс-служба администрации Ухты, во время встречи В.Шарков отметил три основных направления в реализации проекта модернизации общего образования: развитие материально-технической базы образовательных учреждений, подготовка, переподготовка и повышение квалификации учителей и руководителей общеобразовательных учреждений на базе опыта московских школ, поэтапное доведение среднемесячной заработной платы учителей до уровня средней зарплаты по экономике в регионе. Что касается последнего, то повышение коснется и работников дополнительного образования, а из средств федерального бюджета предусмотрены надбавки за внеурочную деятельность, гранты победителям профессиональных конкурсов среди учителей и воспитателей дошкольных учреждений. У министра образования Коми в планах создание ресурсных центров не только на базе общеобразовательных школ, но и дошкольных учреждений Сыктывкара и Ухты, которые будут обеспечивать подготовку для последующего успешного обучения ребенка в школе.

Заместитель министра образования Коми Дмитрий Беляев отметил, что в Ухте активно ведется и развивается научно-техническое направление: центр юного техника работает на возрождение лучших традиций детского и подросткового технического творчества.

«Безусловно, радует, что на республиканском уровне, помимо школ Сыктывкара, Ухта стала площадкой для апробации ресурсного центра на базе одной из общеобразовательных школ. На данном этапе необходимо определиться с учебным учреждением, участвующем в эксперименте, и начать его готовить», - в завершении встречи отметил руководитель администрации Ухты Олег Казарцев.

В рамках визита В.Шарков вместе с заместителем руководителя администрации по социальным вопросам Натальей Безносиковой и начальником управления образования Сергеем Дубиковским посетили гимназию иностранных языков, Ухтинский технический лицей имени Г.В.Рассохина, школу №15 на Яреге, побывали на строительстве нового детского сада по улице Тиманской.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама