Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 14 августа, 2012, 16:27 4461 4

В Троицко-Печорском районе открыли первые цеха лесоперерабатывающего завода (фото)

Лесоперерабатывающий завод позволит ежегодно выпускать 73 тысячи кубометров пиломатериалов, 10 тысяч кубометров клееного бруса, 5 тысяч кубометров мебельного щита и 7 тысяч кубометров погонажных изделий.

«Инвесторы пошли по наиболее эффективному пути развития в сторону глубокой переработки древесины, - отметил на церемонии открытия замглавы республики Александр Буров. - Ставка сделана на создание индустриального комплекса с применением высоких технологий. При этом в качестве перспективных направлений обозначено не только производство мебельного щита, клееных заготовок и топливных брикетов, но и утилизация древесных отходов на запланированной к строительству мощной теплоэлектростанции».

А.Буров особо подчеркнул, что на производстве будет создано около 300 рабочих мест, основная часть которых будет отдана для трудоустройства жители района. Многие специалисты уже прошли обучение и практическую подготовку на других предприятиях региона.

«В лесном секторе района начинает развиваться здоровая конкуренция. Компания «Азимут» планирует заготавливать и перерабатывать больше, чем все лесопромышленники района. Кроме того, в районе готовятся к запуску мощности еще одного предприятия - «ПечораЭнергоРесурса». Это говорит о том, что бизнес понимает, что вкладывать деньги в район выгодно, - оценил перспективы развития производств в районе А.Буров. - Правительство республики продолжит оказывать поддержку инвесторам, которые выражают намерения реализовывать и реализуют свои проекты в лесных районах республики, в том числе, Троицко-Печорском, и, невзирая на транспортную удаленность, активно осваивают лесосырьевую базу».

Напомним, в этого года проект по созданию лесоперерабатывающего производства в Троицке-Печорске вошел в федеральный перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов наряду с еще шестью проектами: «СТЕП» ОАО «Монди СЛПК», «ЦентроВудКом», ООО «Сыктывкарский промкомбинат», «Лесозавод №1» в Усть-Вымском районе, ООО «ПечораЭнергоРесурс» в Троицко-Печорском районе и ООО «Лузалес» по модернизации лесоперерабатывающей инфраструктуры в Прилузском районе.

В рамках реализации проекта запланировано строительство ТЭС мощностью 7,5 МВт по электроэнергии и 40 Гкал/час тепловой энергии, которые будут использоваться как для производственных нужд, так и для реализации сторонним потребителям. Также инвесторы намерены сформировать строительно-дорожную службу для содержания и ремонта существующих и строительства новых дорог и мостов.

Фото с сайта rkomi.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама