Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 16 июля, 2013, 14:27 2393 1

МВД по Коми предложило начать эксперимент с медвытрезвителями с Сыктывкара и Усть-Цильмы

Зачитывая доклад, посвященный оперативной обстановке в Коми, министр отметил, что за последние полгода полицейские составили более 36 тысяч административных актов, связанных с правонарушениями, совершенными жителями региона в алкогольном опьянении.

«Муниципалитеты в недостаточной степени используют антиалкогольное законодательство, принятое в регионе, чтобы профилактировать подобные нарушения. В Усть-Цилемском районе удельный вес пьяной преступности составляет 75,8 процента. Это самый высокий процент в республике. Далее идут Удорский, Корткеросский, Ижемский, Усть-Куломский районы. Среди городских округов можно выделить Вуктыл, Сыктывкар и Воркуту», - описал ситуацию А.Жуковский.

Также он уточнил, что имеющихся в данный момент койкомест в лечебных учреждениях, на которых можно размещать пьяниц, недостаточно. Поэтому проект создания на территории одного из районов или городов учреждения, куда можно будет временно изолировать находящихся в алкогольном опьянении лиц, министр посчитал более чем своевременным. Напомним, что решение провести такой эксперимент в Коми было принято на одном из координационных совещаний по правопорядку. Тогда разгорелась бурная дискуссия: министерство здравоохранения Коми, на чьи плечи в данный момент возложена миссия заботится о привезенных полицейскими пьяных, уверяло, что дополнительные учреждения создавать не нужно, а силовики настаивали на обратном, говоря, что это напрямую влияет на преступность.

Предложенные пилотные муниципалитеты были выбраны, основываясь на наиболее высоком уровне алкогольных правонарушений.

«Как показывает практика других регионов, такие действия дают свои плоды. Сейчас медики может и рады оказать нам помощь, но им некуда везти пьяных людей. Их доставляют в приемный покой вместе с другими больными, что создает неудобства для всех», - заключил А.Жуковский.

Фото из архива «КомиОнлайна»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама