Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 4 мая, 2007, 15:26 2996 0

Газету «Зырянская жизнь» в Коми вновь предполагается выпустить в печать

После перерыва в год в Коми вновь предполагается выпустить печатную версию газеты «Зырянская жизнь». Выход очередного номера ожидается 4 мая, сообщил «КомиОнлайну» Федор Овчинников, директор книжного магазина «Сила Ума», где предполагается реализовать номер.

Главный редактор издания Сергей Сорокин подтвердил информацию о подготовке единичного номера — это необходимо сделать, чтобы издание не потеряло свидетельство регистрации СМИ. В соответствии с законодательством, печатное СМИ, не публиковавшееся больше года, автоматически теряет регистрацию. От дальнейших комментариев С.Сорокин воздержался до тех пор, пока номер не появится в печатном виде, ссылаясь на некоторые трудности с подготовкой тиража.

Напомним, «Зырянская жизнь» вышла в печать в мае 2004 года, спустя сто лет после своего предшественника — первой газеты, издававшейся в Коми крае. В мае 2006 года подготовка печатного варианта «Зырянки» была приостановлена из-за возникших финансовых проблем: бизнесмен и депутат сыктывкарского совета Валерий Козлов передал свою долю редакции. Найти другой источник финансирования журналистам не удалось. Между тем, «Зырянка» продолжала выходить в Интернете, но с 25 декабря 2006 года информационное обновление сайта zyryane.ru также было приостановлено также из-за отсутствия средств.

Как сообщал ранее «КомиОнлайн», в Верховном суде Коми вскоре начнется процесс против ООО «Курсив» (учредитель газеты «Зырянская жизнь» и владелец сайта zyryane.ru). Процесс инициировало Беломорское управление Росохранкультуры, которое требует прекратить деятельность газеты «Зырянская жизнь» и признать недействительным свидетельство о регистрации СМИ, выданное в марте 2004 года. Основанием для этого Росохранкультуры усмотрело интервью с экс-омбудсменом Коми Леонидом Вокуевым под названием «Леонид Вокуев: Жид — он и в Африке жид», опубликованное на сайте zyryane.ru в ноябре прошлого года. Оспаривается также публикация «Местные предприниматели Усинска подвергаются притеснениям, а выходцам из Закавказья включают зеленый свет» как содержащая признаки экстремисткой деятельности.

Напомним, это уже второе разбирательство в отношении «Курсива» — в феврале этого года компания была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в 20 тысяч рублей из-за отсутствия регистрации сайта zyryane.ru в качестве СМИ. Решение мирового судьи было обжаловано, но апелляция пока не рассмотрена.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама