Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 8 октября, 2013, 13:38 1287 0

В Сыктывкаре открылся третий фестиваль науки

В большом зале Государственного Совета Коми 8 октября состоялась церемония открытия республиканского фестиваля науки.

Как сообщила ректор СыктГУ Марина Истиховская, фестивали науки давно и успешно развиваются во многих странах мира, а начало этой традиции положила Великобритания. Еще в начале XIX века там задумались над тем, как важно объяснять обществу, что происходит в лабораториях ученых, насколько меняется качество жизни благодаря научным исследованиям. Первый в России фестиваль науки был проведен в Московском государственном университете имени Ломоносова в 2006 году. В 2012 году всероссийский фестиваль науки прошел в 65 регионах России, тогда его посетило более 800 тысяч человек.

В этом году ожидается, что участниками фестиваля станет около 13 миллионов человек. Партнером-организатором фестиваля в Коми третий год подряд является Сыктывкарский госуниверситет. Местом открытия фестиваля впервые стал Госсовет Коми. Целью фестиваля является популяризация науки, научных достижений повышение престижа ученых и преподавателей, привлечение в науку молодежи, на что указывает девиз «Прикоснись к науке». «Мы попытаемся показать, что представляет собой современная наука в республике, в том числе и студенческая», - отметила М.Истиховская.

В течение четырех дней на трех площадках в рамках фестиваля пройдут выставки, конкурсы научно-исследовательских работ, лекции, круглые столы, семинары и мастер-классы — всего около 60 мероприятий. В фестивале примут участие все ведущие вузы республики.

На открытии также выступил первый заместитель главы республики Алексей Чернов. Он заявил, что проблемой науки сегодня является отсутствие налаженного механизма по внедрению научных изобретений в жизнь. Площадки фестиваля науки могут способствовать созданию таких связей. Также А.Чернов отметил, что современная наука молодеет. Если раньше в числе нобелевских лауреатов были седовласые старики, то буквально недавно престижную премию получили два выходца из России, которым нет и 40 лет. У таких людей уже иной взгляд на науку. «Мы должны понимать, что популяризация науки — это не передачи по телевидению и не журнал «Наука и техника», а понимание обществом, как науку использовать», - заключил он.

К участникам фестиваля также обратился советник Российской академии наук, профессор Михаил Рощевский. Он посвятил свое выступление преемственности и традициям российской науки. При этом ученый подчеркнул, что в условиях современных преобразований молодежи жить интересно, поскольку ломаются старые взгляды и формируются новые. «В условиях рыночных отношений исчезают целые направления науки. Востребованными остаются только прикладные исследования. Только продолжение фундаментальных исследований спасет нашу страну от отхода на второй план», - сказал он.

Программа фестиваля науки

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама