Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 17 октября, 2013, 15:38 1104 0

В Коми в августе 2014 года пройдут Дни Москвы

Проведение Дней Москвы в Коми обсудили глава республики Вячеслав Гайзер и мэр столицы Сергей Собянин после подписания соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительствами двух субъектов России 17 октября.

«Мы готовы развивать двусторонние связи в торгово-экономической сфере, способствовать расширению деловых контактов между предпринимательским сообществом Республики Коми и Москвы. Мы заинтересованы в развитии сотрудничества в области здравоохранения, социальной работы, науки, образования и молодежной политики. Мы также готовы помогать укреплению и развитию контактов в области культуры, нам интересен ваш опыт в сфере туризма. У наших регионов большой потенциал и огромные перспективы для взаимовыгодного сотрудничества, которые, уверен, пойдут на пользу и жителям Республики Коми и москвичам», - сказал В.Гайзер.

Глава республики напомнил, что предыдущее соглашение, заключенное в 1998 году, было хорошей основой для эффективного взаимодействия органов власти, общественных организаций и предприятий, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

С.Собянин отметил, что Коми и Москва имеют давние исторические связи: «Многие москвичи думают, что Коми - это далекий экзотический регион, однако нас связывают экономические проекты, ваши предприятия участвуют в подрядах муниципальных работ. Сотни ребят из республики обучаются в наших техникумах и университетах. Я надеюсь, что сегодняшнее соглашение будет отдельно способствовать дальнейшему плотному сотрудничеству».

*** Соглашение обозначает приоритеты во взаимоотношениях регионов в области научно-технического, социального, культурного сотрудничества, взаимодействия в сфере здравоохранения, образования и ряде других отраслей. Особое внимание уделено вопросам торгово-экономического сотрудничества. Предполагается создание условий для стимулирования предпринимательской активности, оказывают содействие в обмене деловыми предложениями и поиске заинтересованных деловых партнеров, в том числе зарубежных, для диверсификации промышленного производства, создания прогрессивных и инновационных производственных структур, организации деловых миссий, коммерческих презентаций. Стороны сотрудничают в области молодежной политики, в том числе способствуют укреплению и развитию сложившихся связей в подготовке научных, технических, творческих кадров и квалифицированных рабочих. Также соглашение закрепляет взаимодействие в области работы с уроженцами Коми, проживающими в городе Москве и входящими в региональные общественные объединения – землячества, по вопросам патриотического воспитания молодежи и проведения мероприятий межрегионального характера.

Стороны сотрудничают в области социальной защиты населения, в том числе изучают опыт создания и развития комфортной среды жизнедеятельности для инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности; обмениваются опытом в части разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ по социальной поддержке жителей Коми; организуют проведение совместных конференций, семинаров, «круглых столов», симпозиумов по направлениям сотрудничества; обмениваются опытом работы по актуальным вопросам организации социальной защиты населения и предоставления мер социальной поддержки льготным категориям граждан.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама