Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 15 ноября, 2013, 12:01 1048 0

В номинации «самая скучная профессия» первые места — у бухгалтеров и охранников

Россияне назвали профессии, которые они считают самыми скучными. Опрос провел Исследовательский центр портала Superjob.

На 13 процентов респондентов самую большую скуку навевают цифры, отчеты, налоговые проверки – то есть профессия бухгалтера. При этом женщины, которых в данной сфере деятельности большинство, называли профессию бухгалтера скучной гораздо чаще мужчин: 18 против 7 процентов.

Схожая ситуация наблюдается и с другим лидером рейтинга – профессией охранника. Разница лишь в том, что в данной сфере большинство работников – мужчины, и они чаще женщин давали этой работе негативные оценки. Профессию охранника, которая невыразимо скучна также для 13 процентов опрошенных, мужчины называли неинтересной и нудной чаще, чем дамы: 17 против 10 процентов.

Еще 5 процентов россиян считают скучной профессию библиотекаря. Видимо, книголюбы предпочитают делать книги своим хобби, а не профессией.

По 4 процента голосов опрошенных набрали занятия, родственные охранной деятельности: сторож и вахтер.

А 2 процента респондентов считают, что скучной может быть только нелюбимая работа, дело, которым занимаешься из-под палки. Профессии продавца и уборщика набрали также по 2 процента голосов.

По 1 проценту голосов в рейтинге получила еще 21 профессия. Некоторым респондентам скучен офисный труд как таковой, другие высказывались более определенно и называли конкретные профессии: секретарь, оператор call-центра, юрист, менеджер. Респонденты уверены, что не назовешь веселой и работу как госчиновников, так и самого президента России. Скучен низкоквалифицированный труд: люди видят мало увлекательного в работе дворника, грузчика, консьержа, дежурного у эскалатора в метро.

Другие интересные, но не столь популярные варианты ответа предложили 12 процентов опрошенных. Очевидно, что в разряд «скучных» рисковал попасть практически любой труд. Часть профессий — скорее всего, потому, что их тонкости человеку со стороны не понять. А некоторые респонденты, напротив, хорошо знали специфику нелюбимых дел, из-за чего и заносили их в список. Поэтому в перечне, видимо, и появились профессии лесника и маркетолога, повара и программиста, косметолога и философа, почтальона и швеи.

И лишь 6 процентов опрошенных уверены, что скучных профессий не бывает, а чтобы работа была в радость, надо просто правильно выбрать ее в соответствии со своими талантами и склонностями: «Все профессии важны. Каждому свое».

Затруднились ответить на предложенный вопрос 16 процентов россиян. «В каждой профессии есть свои плюсы и минусы…», - справедливо замечают они.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама