Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 13 февраля, 2014, 16:37 14205 1

Сергей Войнов об объединении Верховного и Арбитражного судов: «Это больше политическое решение, чем юридическое»

«Я могу только спрогнозировать. В Германии, если мне память не изменяет, действует то ли пять, то ли семь разных судов, и никто из этого трагедии не делает, они нормально уживаются. Это (объединение судов - «КомиОнлайн») больше политическое решение, чем юридическое. Нет глобальных проблем в разнице толкования права между Верховным и Арбитражным судами.

Но я боюсь, что негативные моменты все же будут. Сейчас существует хорошая база Высшего арбитражного суда, туда можно зайти и посмотреть любое дело, распечатать любую практику по всем регионам. Если вы попробуете это сделать в базе судов общей юрисдикции, то вы там практически ничего не найдете, потому что там штрихуются и названия, и фамилии физических лиц, и суммы. Очень сложно по этой базе отслеживать судебную практику и тем более найти конкретное дело. Будет ли новый Верховный суд поддерживать эту практику, неизвестно. Надеюсь, что у руководства хватит мудрости все это сохранить и улучшить.

С нашими судьями ничего не будет, как жили, так все и останется. Переаттестации не будет, должности останутся теми же, что есть сейчас. Единственное, помимо изменения Конституции, будут меняться некоторые законы — федеральный закон об арбитражных судах, арбитражно-процессуальные кодексы. В пояснительной записке было написано о 28 законах, которые в той или иной мере подлежат корректировке, но, я думаю, что на этом не все. У нас много отсылочных норм. Пока не до конца понятная структура нового Верховного суда, требуется некоторое время. Но, на мой взгляд, каким-то образом ломать нашу систему будет неправильно. Мы очень хорошо разнесены по административному принципу: первая инстанция находится здесь, вторая — в Кирове, третья — в Нижнем Новгороде, четвертая — в Москве. В плане независимости и объективности — это хорошо.

В идеале эта идея (объединение судов - «КомиОнлайн») - образец, к чему можно стремиться в конечном итоге.  Но посмотрим, что будет», - сказал он.

Фото пресс-службы Арбитражного суда Коми

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама