Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 3 апреля, 2014, 11:10 3138 1

Запрет на строительство ПЗРО под Ухтой выставлен на голосование

Чтобы инициатива была рассмотрена на муниципальном уровне, ее должны поддержать не менее пяти процентов населения городского округа, то есть 6076 человек. Голосовать имеют право только зарегистрированные пользователи портала госуслуг. Если инициатива наберет необходимое количество голосов, она будет рассмотрена мэрией Ухты.

На момент подготовки статьи за инициативу было отдано 20 голосов, против — ни одного.

Напомним, 31 марта временно исполняющий обязанности главы региона Вячеслав Гайзер на VI Гражданском форуме Коми рассказал, что во время переговоров мэра Ухты Игоря Михеля с «Росатомом» госкорпорация заявила о готовности дать письменное подтверждение о том, что проект по обустройству места хранения радиоактивных отходов пересмотрят. Также, как сообщает пресс-служба главы и правительства региона, в Ухту для урегулирования ситуации в связи с широким общественным резонансом готовы выехать представители «Росатома».

«Общественность поставила вопрос о необходимости пересмотра проекта. Все вопросы должны быть еще раз проработаны и объяснены. Поэтому реализация проекта в его первоначальном виде откладывается», - сказал В.Гайзер.

Ранее во время рабочей поездки в Сосногорский район врио главы Коми сказал, что у него состоялся телефонный разговор с главой госкорпорации Сергеем Кириенко. «Сергей Владиленович выслушал меня, согласился с нашими доводами и заверил, что никаких действий по этому объекту до согласования с общественностью не будет», — заключил В.Гайзер.

Тогда же он подчеркнул, что суть проекта заключается не в строительстве и переоборудовании сооружений под радиоактивные отходы, а в том, чтобы решить проблему оставшихся отходов от прежних производств, которые некогда располагались в поселке Водный. «Такие сложные технологические проекты не следует оценивать в режиме истерики и криков «все пропало». Необходим последовательный, конструктивный и спокойный диалог между реализаторами проекта, а это госкорпорация «Росатом» и общественность», — подытожил руководитель региона.

История вопроса

В 1932 году в городе и поселке Водном было построено 12 заводов по добыче радия на реке Ухте. Радиохимический завод работал до середины 1950-х годов, занимался извлечением солей радия из межпластовых вод нефтяного месторождения. Благоприятную экологическую обстановку удавалось поддерживать до 1980-х годов, с 1990-х работы были прекращены. За все время существования радиевого промысла не было создано системы по захоронению отходов, их сваливали на необорудованную площадку не берегу реки. По данным Института биологии Коми научного центра УрО РАН, скопилось более 10 тысяч тонн отвалов. После ликвидации производства оборудование заводов и загрязненный грунт были захоронены в поселке. Мощность гамма-фона на хвостохранилище достигает 6000 микрорентген в час при норме 10 микрорентген. Полная ликвидация последствий работы первого радиохимического производства СССР под Ухтой в 2006 году оценивалась в 25-30 миллионов долларов США.

Несколько лет назад загрязненные объекты вокруг Водного включили в федеральную целевую программу «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года». Программой руководит дирекция по ядерной и радиационной безопасности госкорпорации «Росатом». На первом этапе этой программы отдел радиобиологии Института биологии составил перечень загрязненных участков. Затем появился проект реабилитации территории.

Слухи, страх и проект-2013

В апреле 2013 года в Ухте прошли общественные слушания, на которых местному населению рассказали о решении создать в районе пункт приповерхностного захоронения отходов радиевого производства (ПЗРО). В захоронение должны попасть отвалы бывшего хранилища и обломки «фонящих» корпусов завода «Прогресс». Согласно проекту, располагаться ПЗРО будет на территории бывшего завода №10, расположенного между поселками Ярега, Водный и Шудаяг. После захоронения опасных отходов пункт будет передан для обслуживания федеральному государственному унитарному предприятию «Национальный оператор РАО» госкорпорации «Росатом».

Узнав об этом, жители Ухты и близлежащих поселков создали инициативную группу, которая выступает против строительства пункта захоронения. Как сообщает портал «7х7», уже в сентябре прошлого года против строительства могильника, было собрано восемь тысяч подписей (по данным активистов, к 20 февраля их было больше 15 тысяч). В декабре 2013 года активисты обратились к жителям республики с предложение написать обращение к президенту Владимиру Путину, главе Коми В.Гайзеру и мэру Ухты И.Михелю с просьбой повлиять на принятие решения о строительстве объекта. Спустя несколько дней В.Гайзер заявил, что проекту необходима повторная общественная экспертиза и отметил, что именно недостаток информации о проекте полигона вызывает такое количество слухов и пугает местных жителей.

Тем не менее, активисты продолжают выражать протест. Так, в социальной сети «ВКонтакте» появилась тематическая группа, подобная действует и в соцсети «Одноклассники». В середине марта противники строительства ПЗРО на общем собрании, где присутствовало 40-50 человек, обсудили проблему еще раз и наметили пути дальнейших действий, среди которых — разъяснительная работа с населением, сбор подписей, письма в различные инстанции и публикация информации о ситуации в СМИ.

Фото с сайта www.uhta24.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама