Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 11 декабря, 2013, 13:55 3357 1

Жители ухтинских поселков выступают против строительства пункта захоронения радиоактивных отходов

Как сообщает портал 7x7, одна из членов инициативной группы, жительница поселка Шудаяг Екатерина Руденко рассказала, что ранее общественники собрали несколько тысяч подписей против строительства ПЗРО. Однако личное обращение жителей со всех уголков республики, по ее мнению, будет иметь куда более сильное воздействие.

«Мы собрали подписи, но эти обращения лежат одним списком, они никого не трогают. Это сделано для того, чтобы было понимание у тех лиц, которые принимают решения, о том, что претензии по ПЗРО — это не претензии только инициативной группы и ненормальных людей, а затрагивают интересы большого количества людей», — отметила Е.Руденко.

*** Интернет-портал 7х7 также опубликовал текст обращения, который общественники предлагают разослать трем адресатам:

Президенту России В.Путину — http://letters.kremlin.ru/ (через интернет-приемную)

Главе Коми В.Гайзеру — http://rkomi.ru/services/obrasch/inet-priemnaia/ (через интернет-приемную)

Мэру Ухты И.Михелю на адрес электронной почты — [email protected]

*** Напомним, в 1932 году в городе и поселке Водном было построено 12 заводов по добыче радия на реке Ухте. Радиохимический завод работал до середины 1950-х годов, занимался извлечением солей радия из межпластовых вод нефтяного месторождения. Благоприятную экологическую обстановку удавалось поддерживать до 1980-х годов, с 1990-х работы были прекращены. За все время существования радиевого промысла не было создано системы по захоронению отходов, их сваливали на необорудованную площадку не берегу реки. По данным Института биологии Коми научного центра УрО РАН, скопилось более 10 тысяч тонн отвалов. После ликвидации производства оборудование заводов и загрязненный грунт были захоронены в поселке. Мощность гамма фона на хвостохранилище достигает 6000 микрорентген в час при норме 10 микрорентген. Полная ликвидация последствий работы первого радиохимического производства СССР под Ухтой в 2006 году оценивалась в 25-30 миллионов долларов США.

Как сообщает газета «Трибуна», несколько лет назад загрязненные объекты вокруг Водного включили в федеральную целевую программу «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года». Программой руководит дирекция по ядерной и радиационной безопасности госкорпорации «Росатом». На первом этапе этой программы отдел радиобиологии Института биологии Коми НЦ УрО РАН составил перечень загрязненных участков. Затем появился проект реабилитации территории.

В апреле этого года в Ухте прошли общественные слушания, где местному населению рассказали о решении создать в Ухтинском районе пункт приповерхностного захоронения отходов радиевого производства (ПЗРО). В захоронение попадут отвалы бывшего хранилища и обломки «фонящих» корпусов завода «Прогресс». Согласно проекту, располагаться ПЗРО будет на территории бывшего завода №10, расположенного между поселками Ярега, Водный и Шудаяг.

После захоронения опасных отходов пункт будет передан для обслуживания федеральному государственному унитарному предприятию «Национальный оператор РАО» госкорпорации «Росатом».

Фоторепортаж с заброшенного завода «Прогресс»

Фото Максима Полякова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама