Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 16 июля, 2014, 21:47 1432 0

За шесть лет количество вузов в Коми сократилось более чем в два раза

Если в 2008 году в Коми готовили специалистов 39 вузов и филиалов, то к настоящему времени их осталось 14. Наиболее значимым событием при реорганизации системы высшего образования в республике стало объединение СыктГУ и КГПИ. А сейчас идут разговоры о создании самостоятельного вуза на базе СЛИ.

В Москве 15 июля под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева состоялось совещание, посвященное развитию системы высшего образования в России. В нем участвовал и временно исполняющий обязанности главы Коми Вячеслав Гайзер, который рассказал, как идет реорганизация высшей школы в республике.

Говоря о присоединении Коми Государственного педагогического института в качестве структурного подразделения к Сыктывкарскому госуниверситету, В.Гайзер заявил, что уже видны положительные результаты такого объединения. «Республика получила высшее образовательное учреждение с большим контингентом студентов и количеством работающих, с развитой инфраструктурной сетью. Сформирована новая структура образовательных подразделений университета с целью прекращения дублирования и соблюдения принципа профильности при объединении коллектива и образовательных программ. Утверждена структура 11 институтов с уже объединенным коллективом кафедр», - сообщил он.

В.Гайзер напомнил, что правительство Коми совместно с университетом работает над решением кадровой проблемы в отрасли здравоохранения, где дефицит врачебных кадров по региону составляет более 1200 человек. Данный вопрос также лежит в плоскости реорганизации вузов и их филиалов. «Открытие в 2000 году в Сыктывкаре Коми филиала Кировской государственной медицинской академии существенно не повлияло на кадровую ситуацию. В связи с этим правительство Республики Коми инициировало открытие подготовки по программам высшего медицинского образования на базе Сыктывкарского госуниверситета. В 2013 году университет провел первый набор, из 88 принятых студентов 60 учатся за счет средств республиканского бюджета, в 2014 году из бюджета Республики Коми будет профинансировано еще 60 учебных мест», - рассказала В.Гайзер.

По его мнению, целесообразен перевод в СыктГУ студентов старших курсов филиала Кировской медакадемии, имеющего, как и головной вуз, признаки неэффективности по результатам 2013 года. Это позволит студентам учиться, не выезжая за пределы республики, университету - пройти процедуру аккредитации на первом выпуске и участвовать в конкурсе на контрольные цифры приема за счет средств федерального бюджета, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Еще один из возможных механизмов оптимизации сети вузов в республике - создание самостоятельного высшего учебного заведения на базе Сыктывкарского лесного института, который является филиалом Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета, считает В.Гайзер. СЛИ является единственным вузом в республике по подготовке кадров для лесного и сельского хозяйства, химической биотехнологии, для воспроизводства и переработки лесных ресурсов. В институте обучаются 4750 студентов по 18 образовательным программам высшего образования.

«Правительство Республики Коми, поддерживая инициативу коллективов филиала и головного вуза, просит рассмотреть вариант создания самостоятельного вуза как один из возможных вариантов оптимизации системы высшего образования», - подчеркнул он.

Д.Медведев обратил внимание на реорганизацию вузов, которая будет проводится на основании результатов мониторинга эффективности: «Необходимо соблюсти все условия, установленные законодательством, включая трудовые права преподавателей. Должна быть определена судьба студентов: они должны иметь возможность завершить учебу на тех же условиях, на которых они поступили в университеты, это ключевой фактор при реорганизации сети высших учебных заведений».

*** В настоящее время в Коми функционирует три самостоятельных вуза (СыктГУ, УГТУ, КРАГСиУ, причем последний – республиканского подчинения), 11 филиалов вузов (четыре негосударственных), два из них прекратили набор в 2013 году и находятся в стадии реорганизации.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама