Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 14 августа, 2014, 10:38 2075 1

ОАО «СМН» обновила трубы на магистральном нефтепроводе «Ухта-Ярославль»

Важность этих работ с точки зрения промышленной безопасности и экологии трудно переоценить. Участки трубы польского производства, эксплуатируемые ОАО «СМН» с 1975 года, заменили на новые - российского производства.

В задачи плановой остановки входило вырезать участки трубопровода из низконадежной стали, на их место врезать новые «катушки». Работы по замене участка очень ответственны и трудоемки. Требуют больших организационных усилий, ведомственных согласований, организация питания и быта рабочих, других подготовительных работ. Замена участка трубы проводилась с остановкой перекачки нефти на 54 часа - весь период работ.

Более 150 человек, включая подрядную организацию и 36 единиц техники были задействованы на четырех участках. Подготовлено восемь котлованов различной степени сложности, связанных с особенностями профиля местности. Так на одном из участков была развернута специальная емкость для сбора откаченной из трубопровода нефти. Чтобы обеспечить пожарную безопасность работ, емкость с нефтью по всей площади была покрыта раствором пенообразователя с использованием генератора пены средней кратности от дежурного пожарного автомобиля. «Трубачи» по меткому выражению участников работ были самыми востребованными механизмами и незаменимыми помощниками.

После установки герметизаторов в трубопровод был произведен анализ воздушной среды. Отбор проб для оценки состояния газовоздушной среды проводился постоянно на месте проведения работ. Все этапы «врезки» были выполнены в полном соответствии с технологией выполнения работ по замене участков нефтепровода и включали: откачку, вырезку участка, установку герметизаторов в полость трубопровода, подготовку концов трубопровода под сварку, подгонку катушек и сварку новых катушек в трубопровод, проведение неразрушающего контроля сварных стыков.

Фото пресс-службы ОАО «СМН»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама