Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 28 августа, 2014, 08:16 5744 3

В поселке Краснозатонский открылся памятник речникам

В поселке Краснозатонский открылся пятый арт-объект проекта «Городские легенды». Памятник речникам, за установку которого высказалось большинство жителей, установили на площади Чепыгина.

Как сообщает пресс-служба администрации Сыктывкара, открывая новый арт-объект, мэр Иван Поздеев отметил, что жители Краснозатонского проявили особое единодушие в процессе сбора идей по обустройству центральной площади поселка. «На некоторых площадках среди авторов развернулись настоящие баталии. Люди спорили до хрипоты, отстаивая свою идею. Пытались склонить на свою сторону как можно больше сыктывкарцев, в итоге решивших, чей проект должен быть воплощен. Краснозатонцы же и слышать не хотели о чем-то другом. Все как один высказывались за памятник речникам - основателям поселка. Это говорит о том, насколько здесь чтят ветеранов речного флота», - отметил он и попросил жителей бережно относиться к  новому арт-объекту.

По его словам, в Краснозатонском уже были случаи вандализма. «Я надеюсь, что совместно нам удастся пресекать их впредь. Ведь этот объект вы сами придумали, следили за его воплощением, сейчас главное его сохранить», - сказал И.Поздеев. 

«Пусть этот памятник напоминает нам о славном прошлом нашего поселка и бывшего предприятия речного флота», - сказал автор памятника, почетный житель поселка, ветеран речного флота Игорь Элкснет

Глава поселка Валерий Лученок рассказал, что идея украсить площадь Чепыгина памятником речникам  вынашивалась несколько лет. «Благодаря же проекту «Городские легенды» нам удалось не только установить монумент, но и облагородить аллею, поставить скамейки, фонари, в общем, полностью преобразить центральную площадь района», - отметил он.

Кстати, в поселке Краснозатонский удалось удачно совместить три разных проекта. В рамках «Городских легенд» здесь  создали рекреационную зону для отдыха горожан, на грант регионального агентства по спорту – спортивную площадку, а  по республиканской программе «Малые проекты» была реконструирована сцена, на которой по праздникам выступают местные коллективы.

В Сыктывкаре появился купеческий сундук для благотворительности

В Эжве установили памятник сапогам

В Сыктывкаре выросло «Дерево талантов»

Фото предоставлено пресс-службой администрации Сыктывкара

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама