Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 28 октября, 2014, 11:57 2028 1

Реконструкция театра оперы и балета Коми отложена из-за нехватки денег

Судьбой театра оперы и балета на рабочем совещании в Госсовете Коми, на котором 28 октября рассматривалась региональная госпрограмма развития культуры, поинтересовалась депутат Александра Бушуева. «Ровно год назад мы безумно радовались, что запланирована реконструкция театра, и мы все понимали, что это будет больше, чем реконструкция: мы увидим новый, красивый, востребованный театр. Доложите, пожалуйста, что на сегодня сделано», - спросила она у представителей министерства культуры.

Заместитель руководителя ведомства Лариса Ушакова ответила, что работы идут в плановом режиме: проведено техническое обследование всего здания, выполнены инженерные изыскания. В августе было объявлено о проведении конкурса эскизов. На него было представлено девять проектов, четыре из них поступили из Сыктывкара, остальные - из других регионов России (Кирова и Пензы). Так как конкурс не состоялся (конкретные причины не были названы, их обтекаемо назвали техническими), первый этап отбора был организован только 25 августа. Окончательное подведение итогов запланировали на начало сентября, но и тогда победителя не выбрали, причина этого также не были названа. Конкурс продлен до 19 декабря.

«После выбора основы для проектирования будет учтена стоимость подготовки проектно-сметной документации, и соответствующие изменения будут внесены в государственную программу (по развитию культуры в Коми - «КомиОнлайн»)», - заключила Л.Ушакова.

Минкульт планирует попросить денег на реконструкцию театра у федералов, включив его в инвестиционную программу, сама республика с таким объемом затрат не справится. Предположительно на обновление театра потребуется около 2 миллиардов рублей.

«То софинансирование, которое нам предоставляет федерация, мизерное - около 200 миллионов рублей. И еще они будут урезать его в связи с тем, что федеральный бюджет сейчас сокращается. От идеи реконструкции не отказались, но данный объект пока отодвинут. Будет рассматриваться либо работа с федералами по существенному софинансированию, либо на принципах государственно-частного партнерства», - добавила исполняющая обязанности министра финансов Коми Галина Рубцова.

Таким образом, планируемое ранее начало реконструкции в 2015 году отодвигается на неизвестный срок. При этом участники совещания не исключили, что даже если федералы пообещают внушительное вливание денег (70 процентов денег придут из центра, 30 - из республики), то не факт, что оно состоится. Так, на строительство бассейна европейского уровня в Коми сначала было обещано 300 миллионов рублей, затем сумма уменьшилась до 140 миллионов, в конечном итоге республика получила 100 миллионов.

О реконструкции театра оперы и балета Коми начали говорить еще в 2012 году. Тогда после исследования строения пришли к выводу, что оно настолько морально и физически устарело, что капитальный ремонт ему уже не поможет: необходимо строительство нового. По договоренности с министерством культуры Коми в 2013 году театру должны были выделить средства на проектно-сметную документацию. И дело действительно сдвинулось с мертвой точки: финансирование перестройки было внесено в региональную программу «Культура республики Коми». Однако затем процесс затормозился, слишком много денег требуется на обновление театра.

Если средства все-таки найдутся, то после реконструкции театр станет двухзальным и увеличится в размерах.

Нынешнее здание со зрительным залом, рассчитанным на 766 мест, было возведено в 1969 году.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама