Среда, 19 ноября, 2014, 12:43 2686 1

Конькобежец из Воркуты стал самым молодым спортсменом России, победившим на Кубке мира

Всего по ходу первого этапа Кубка мира россияне поднимались на пьедестал восемь раз, пишет ria.ru. Дважды выиграл П.Кулижников (500 и 1000 метров), также на его счету серебро на первой «пятисотке», где третьим стал Руслан Мурашов. На дистанции 1500 метров третьей была Юлия Скокова, на дистанции 500 метров — Ольга Фаткулина, на 5000 метров второе место занял Александр Румянцев, который вместе с Данилом Синицыным и Данилой Семериковым завоевал бронзу в командной гонке.

П.Кулижников, вернувшийся в спорт после двухлетней дисквалификации, победил на первом старте международного сезона, улучшив личный рекорд и установив рекорды катка на обеих дистанциях (34,96 секунды; 1 минута 9,23 секунды). Кроме того, он стал самым молодым россиянином, побеждавшим на этапах Кубка мира (возраст — 20 лет 209 дней).

«Кулижников показывал очень хорошие результаты еще до дисквалификации, выигрывал по юниорам, в том числе, кстати, в Обихиро. У него от природы очень хорошая координация, он очень талантлив, у него целый комплекс природных задатков для того, чтобы добиться успеха. Но кроме природного таланта он еще и очень грамотно умеет бегать довольно широкий диапазон дистанций, в том числе даже 3000 и 5000 метров. Хорошо работает на прямых, умеет добавить, сохранить скорость, технически хорошо отрабатывает повороты», — заявил агентству «Р-Спорт» чемпион мира в спринте, серебряный призер ОИ-1976 Валерий Муратов.

Следующим турниром для сборной России станет второй этап Кубка мира, который пройдет в Сеуле 21-23 ноября.