Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 22 января, 2015, 10:43 5125 3

В Коми инвесторов для аквапарка и SPA-центра в Ыбе до сих пор не нашли

Согласно концепции развития парка на 2014-2018 годы на территории комплекса должны появиться центр научно-технического творчества, аквапарк, студенческий хостел, SPA-центр, гостиница с рестораном, кино-концертный зал, этнодеревня «Парма», павильон общественного питания, ремесленные лавки и русская баня.

Для строительства якорных объектов (аквапарка, SPA-центра, этнодеревни и хостела) планируется привлечь инвесторов на условиях государственно-частного партнерства. Об этой необходимости руководитель агентства по туризму Алексей Просужих говорил еще в октябре 2014 года. Спустя почти четыре месяца в ведомстве на вопрос, как обстоят дела с поиском бизнесменов, желающих вложить свои деньги в этнопарк, «КомиОнлайну» ответили: «В настоящее время проводится активная работа по поиску и привлечению инвесторов».

Зато в 2014 году, как сообщила пресс-служба агентства по туризму, парк получил статус претендента на включение в федеральную целевую программу по развитию внутреннего и въездного туризма на 2011-2018 годы. В случае успеха из бюджета страны на его развитие могут поступить 340 миллионов рублей.

Чтобы повысить интерес туристов, этнопарк разрабатывает новые турпродукты. За прошлый год были внедрены 12 программ. С ноября 2014 года начали работу тематические программы выходного дня («Этноканикулы», «Этнопарк встречает друзей», «Новогодие на семи холмах»), гастрономические, экскурсионные, спортивные, познавательные (массовая спортивная игра «Рыба», спортивно-познавательная программа «Путь героя», мастер-класс «Коми шаньги» у самовара на углях в коми избе, мастер-класс «Картупеля ковдум», скандинавская ходьба «В?Л?К», мастер-класс с дегустацией коми блюд, приготовленных на открытом огне).

Также этнопарк развивает сотрудничество с различными организациями туристской индустрии республики и других регионов. В 2014 году подписаны соглашения о сотрудничестве с санкт-петербургским городским туристско-информационным бюро, учреждением «ЯМАЛТУР», удмуртским архитектурно-этнографическим музеем-заповедником «ЛУДОРВАЙ».

В декабре 2014 года между этнопарком и кировским туроператором «Мир открытий» подписан агентский договор о сотрудничестве, в рамках которого в начале 2015 года впервые за последние 20 лет туристические группы из Кировской области посетили республику, провели выходные дни в этнопарке. Всего в новогодние каникулы его посетило 900 туристов из Коми, Санкт-Петербурга, Москвы, Кирова, Воронежа и Ростова.

В 2015 году упор в работе этнопарка будет сделан на создание новых туров выходного дня. Они будут включать в себя тематические дневные и вечерние программы, проживание, комплексное питание. Также планируется разработка экологических маршрутов, открытие после реконструкции кафе «Вкус Севера». Особое внимание будет уделено повышению качества оказываемых услуг и работы персонала.

Напомним, этнопарк открылся в августе 2011 года. К тому моменту были построены гостиница, конференц-холл, коттеджи в этническом стиле, эстрада и универсальные спортивные площадки. Собирались построить гостиничный комплекс на 200 мест, аквапарк на 600 человек, зону SPA с двумя бассейнами и площадью в одну тысячу квадратных метров, банный комплекс, зону быстрого питания, ресторан на 100 столов, универсальный спортзал, каток с искусственным льдом. Также на территории парка должен был появиться двухэтажный ночной клуб с баром на 200 мест и игровая зона с детскими площадками. Ничего из этого не появилось.

В июле 2013 года правительству Коми презентовали новую концепцию развития парка до 2018 года. Вторая очередь строительства должна была дополнить существовавшие в тот момент объекты двумя десятками новых. Среди них — центр научно-технического творчества и медиацентр, аквапарк и спа-центр, гостиница на 100 мест, этнодеревня, охотничья тропа, ремесленные лавки, скалодром, подготовленные спуски для зимних видов спорта, студенческий хостел, площадка под палаточный лагерь, мини-городок символов Коми и финно-угорских стран и регионов России.

В программе развития туризма в Коми до 2016 года говорится, что одна из приоритетных задач — сделать этнопарк туристическим кластером Коми. Проект оценивается в 2 миллиарда рублей, 533 миллиона уже были выделены в 2011-2014 годы. За два следующих года собираются потратить около 1 миллиарда, в том числе 260 миллионов федеральных средств, которые пойдут на развитие инженерной инфраструктуры (строительство котельной на пеллетах, канализации, очистных сооружений) и на дорогу к Ыбу с трассы «Вятка».

Этнодеревня должна вырасти с левой стороны от конгресс-холла неподалеку от деревни Березники. Там будет пять грездов, например, грезд рыбаков, грезд охотников, грезд сельского хозяйства с центральной рыночной площадью и мини-зоопарком. В каждом грезде будет стилизованная коми изба, баня, хозяйственные постройки, пять-шесть однотипных домиков.

Аквапарк и SPA-центр должны стать единым комплексом, прототипом является казанский аквапарк.

Хостел построят в последнюю очередь. «Это дешевая гостиница для студентов, молодежных лагерей. Гостиница, которая есть сегодня, рассчитана на 50 номеров. Средняя загрузка за год – 42 процента, то есть это средняя востребованность. Наиболее востребована в выходные дни, поэтому в будни цены на проживание снижены вдвое», — сказал А.Просужих.

За свои деньги республика построит центр научно-технического творчества и картодром, проектно-сметная документация на эти объекты уже готова и проходит экспертизу. Также планируется увеличить вместимость действующего кафе до ста человек.

Фото из ЖЖ sergeydolya

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама