Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 5 февраля, 2015, 17:53 2750 1

Мечтать не вредно: 80 процентов работников в Коми хотят кардинально сменить профессию

В Коми абсолютное большинство сотрудников компаний задумываются о кардинальной смене профессии. Подобные мысли приходят каждому четвертому работнику в возрасте 40 лет, выяснил рекрутинговый портал HeadHunter.

Каждый третий респондент думает о смене профессии, потому что чувствует себя не на своем месте. Другие не менее популярные причины желания сменить сферу деятельности – отсутствие возможности самореализоваться в текущей ситуации, а также разочарование в выбранной профессии.

 Согласно результатам опроса, 28 процентов прислушались к своему сердцу или кошельку и сменили профессию. Большинство же пока останавливает отсутствие необходимого образования (43 процента), обещания самому себе решить этот вопрос позже (24 процента) и сожаление о годах, потраченных на учебу по этой специальности и наработку опыта (21 процент).

 Поняв, что движет соискателями, специалисты HeadHunter решили взглянуть на проблему смены профессии уже состоявшимися специалистами с точки зрения работодателей.

Выяснилось, что треть представителей компаний не видят ничего плохого в том, что кандидат, будучи в зрелом возрасте, решил кардинально сменить сферу деятельности и теперь начинает карьеру с нуля: по словам работодателей, такие резюме рассматриваются наравне с остальными. Однако каждый пятый работодатель все же признается, что не смог бы быть полностью объективными, рассматривая таких кандидатов, и будет значительно придирчивее, нежели обычно.

И все же половина опрошенных работников, решившихся на кардинальную смену профессиональной деятельности, заявили, что ни разу не пожалели о своем решении, а приятным бонусом для них стало увеличение оплаты труда (при сравнении одной и той же ступени карьерной лестницы), что вероятнее всего является следствием вовлеченности и удовлетворенности от работы.

 

 

Фото с сайта psyh-olog.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама