Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 9 февраля, 2015, 09:08 3427 1

Технопарк в Коми наполовину будет состоять из резидентов КНЦ

На пресс-конференции 6 февраля председатель президиума КНЦ Асхаб Асхабов заявил, что центр поддерживает развитие регионального технопарка. «У нас есть интерес в его воплощении. Уже сейчас 50 процентов резидентов – представители центра в самых разных областях от IT до биологически активных добавок, которые можно использовать в животноводстве, и производства препаратов, способных повышать урожайность. Есть также проекты, посвященные керамике, производству и переработке мяса, и многие другие. Все зависит от того, какие из них выберет министерство экономического развития региона», - сказал он.

Напомним, ранее на пресс-конференции глава Коми Вячеслав Гайзер заверил, что в 2015 году работа по созданию технопарка продолжится: «Насколько это в текущем году может быть реализовано, в первую очередь зависит от работы нашего инвестиционного блока с потенциальными интересантами, которые желают что-нибудь развернуть, сделать при условии реализации со стороны республики проектов по запуску такого технопарка».

Он напомнил, что запуск первого такого рода объекта - IT-парка - реализован в прошлом году совместно с Сыктывкарским госуниверситетом. «На мой взгляд, для такого небольшого времени реализации, проект дал настолько интересные результаты и по количеству рабочих мест, и по количеству предприятий, которые открылись в этой сфере на базе IT-парка, что это лишнее подтверждение того, что это - правильный подход», - высказался В.Гайзер и добавил, что процесс создания технопарка должен быть двусторонним – в нем должны быть заинтересованы и региональные власти, и потенциальные инвесторы.

Впервые о появления в Коми технопарка заговорили в мае 2010 года, когда на заседании межведомственной комиссии по развитию научной и инновационной деятельности при экономическом совете Коми был рассмотрен вопрос о создании хозяйственных обществ при вузах и научных организациях, а также было объявлено о целесообразности создания в республике технопарка. В 2012 году в составе президиума КНЦ была создана группа, которая курировала и координировала инновационные и межинститутские проекты. Центр начал обоснование и проектирование многопрофильного инновационно-технологического центра на базе Выльгортской научно-экспериментальной биологической станции в местечке Еляты в Сыктывдинском районе. Частью инфраструктуры будущего технопарка, где ученые из разных институтов собираются апробировать изобретения, технологии и проводить дальнейшие исследования, должно было стать здание, построенное там в 1990-е годы и никак не используемое.

В феврале 2013 года Госсовет Коми принял закон о технологических и индустриальных парках, в котором говорилось об их функционировании. Управлять ими будет специальная компания, а те фирмы, предприятия или бизнесмены, которые собираются работать на территории парка, будут иметь статус резидента. Вошедшие в технопарк компании получат налоговые льготы – например, будут освобождены от налога на имущество. Именно такие послабления, считают авторы закона, позволят дать импульс развитию инновационной экономики.

Технопарк лесопромышленной специализации должен появиться в Сыктывкаре, нефтегазовой направленности – в Ухте, на окраине столицы Коми может появиться и аграрный технопарк, еще одна предполагаемая площадка – Емва и поселок Жешарт, где технопарк может стать основой развития моногорода.

*** Технологический и индустриальный парк – это территория, где сосредоточены различные компания, организации и учреждения, которые занимаются деятельностью схожей тематики. Это некий инновационный поселок, где могут работать индивидуальные предприниматели, филиалы крупных компаний, научные лаборатории и даже институты, там могут быть деловые и офисные центры, производственные объекты. Такая близость дает свой эффект: научная разработка тут же может быть апробирована и запущена в серийное производство. Отличие технологического парка от индустриального в том, что в первом ставку делают на научные разработки и их коммерциализацию, а во втором – на промышленные разработки.

Фото с сайта wordpress.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама