Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 13 марта, 2015, 11:13 3871 17

Подглядели жизнь: в Сыктывкаре открылась выставка «Зал для двоих»

В центре культурных инициатив «Югор» 12 марта открылась выставка, на которой были представлены два совершенно разных жанра искусства, объединенных одной идеей.

Художницы – Инга Поповская и Александра Порошкина - выпускницы факультета искусств Сыктывкарского госуниверситета и давние подруги.

Они решили создать совместную выставку, чтобы показать сыктывкарцам свое восприятие и понимание жизни, но сделать это разными способами: Инга – с помощью изобразительного искусства, Александра – с помощью художественной фотографии.

«Концепция выставки – это подглядеть жизнь, наблюдать за ней. Мы хотели, чтобы зрители заглянули в нашу жизнь. Например, узнать, какая у меня самая любимая кружка. На выставке также представлены наши дипломные работы. Конкретно моя была посвящена проблеме бездомных собак, потому что это действительно проблема, которую не нужно игнорировать. Есть немного пленэра. На выставке представлены очень разные жанры – живопись и фотография. Их очень сложно было соединить, но нас объединяет зритель», - рассказала И.Поповская.

«То, что мы делаем, появляется спонтанно. Это могут быть сюжеты, цвет, свет, момент, эмоции, переживаемые сейчас. Ничего надуманного в наших работах нет. Все эти моменты ловятся на ходу. Можно идти рядом с человеком, он просто взмахнет как-то рукой или свет по-особому упадет - и вот, готовый сюжет. Хотя для него ничего особенного не произошло», - рассказала в интервью порталу «Куда идти?» А.Порошкина.

 

В выставочных работах было отражено множество тем, но главенствующими для авторов, судя по всему, были несколько. Так, в картинах И.Поповской центральное место занимают животные – собаки, кошки, курицы. Все они – разные: какие-то выглядят грустными и сиротливыми, какие-то - вальяжными и довольными. Но во всех без исключения картинах чувствуется огромная симпатия девушки к представителям фауны.

В фотографиях ее коллеги ощущается любовь к природе, к походам, посиделкам у костра, наблюдением за изменением окружающей среды.

 

Выставка будет открыта до 5 апреля.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама