Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 20 мая, 2015, 15:14 3229 1

Жители Коми приютили дома медвежонка

В семье Виктора и Надежды Тебеньковых из поселка Койдин Койгородского района поселился медвежонок. Супруги нашли зверя прямо за домом.

Как сообщается на сайте «Комсомольской правды в Коми», одинокий медвежонок несколько дней кричал из-за деревьев, растущих позади дома Тебеньковых. Поначалу Н.Тебенькова думала, что в болоте застряла чья-то коза, а в день рождения мужа, 11 мая, обнаружила, что это детеныш медведя.

«Жена приходит и говорит: за домом медведи бегают, - вспоминает В.Тебеньков. – Я ей в ответ посмеялся, но посмотреть пошел. Действительно, мимо пробежал медвежонок. Я за ним, он забрался на дерево. Его помогли снять соседи. Мы нагнули дерево, взяли зверя на руки, он даже не сопротивлялся. Я укутал малыша бушлатом и принес в катух. Отпускать на волю животное мы не стали, в лесу еще нет еды, он бы с голоду умер. Местные жители говорят, что в лесу видели еще несколько медвежат, которые остались без медведицы. Сейчас найденыш ведет себя спокойно, когда мы с женой заходим, он нам даже язык показывает, правда при посторонних он немного агрессивный».

Мужчина успел привязаться к медвежонку, специально для него покупает сырую рыбу — любимое лакомство медвежонка, а также кормит его хлебом и молоком. При этом мужчина понимает, что медвежонок вырастет и превратится в опасного зверя.

«Очевидно, что мать медвежонка убили. Медведицы — идеальные родители, которые всегда находятся рядом с малышом и защищают его до последней капли крови, - рассказала кинолог Коми республиканского общества охотников и рыболовов Наталья Карху. - Содержать у себя животное семья по закону не может, а отпускать его на волю нецелесообразно, он просто там не выживет. Сейчас медвежонку примерно два месяца, так как рождаются они в феврале-марте, а из берлоги выходят в мае. Для малыша сейчас только три варианта — притравочная станция в Затоне (испытательно-тренировочная станция охотничьих собак), зоопарк или цирк. Хотя в последний редко берут животных такого возраста, обычно — совсем маленьких.

Тем не менее один из цирков готов забрать себе животное. На днях сотрудники хотели приехать за найденышем.

Фото газеты «Новая жизнь»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама