Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Воскресенье, 29 ноября, 2009, 13:00 2724 7

Самые интересные и важные события в Коми за 23-28 ноября

После официальной сдачи в коммерческую эксплуатацию академического театра драмы имени Виктора Савина на сцене одним из первых показали спектакль «Калевала», основанный на карело-финском народном эпосе. Народные костюмы были заменены на полиэтиленовые мешки и пластик, музыка местами напоминала советские пропагандистские мелодии, а фигуры актеров – спортивные соревнования и сталинскую гимнастику. Тем не менее, корреспондент «КомиОнлайна» Дана Романова сделала вывод, что спектакль вышел эротичным. Эту самую эротику можно увидеть в фотографиях репортажа.

В понедельник в Сыктывкаре стартовал чеховский театральный фестиваль. Первым спектаклем сыктывкарского фестиваля стала пьеса Людмилы Улицкой «Русское варенье», которую представила публике труппа Брянского театра драмы имени А.К.Толстого. Свой спектакль показал и театр из Ниццы. Присутствовавший на показе «Предложения» корреспондент «КомиОнлайна» Андрей Ромашин объясняет, почему пьеса у французов лишилась русского колорита.

После того, как сыктывкарская станция переливания крови получила новейшее оборудование, а число доноров осталось на прежнем уровне, в столице Коми развернулась кампания по вербовке сердобольных граждан, готовых пожертвовать свою плазму незнакомцу, с которым им не предстоит никогда встретиться. Так, на Стефановской площади на этой неделе работал мобильный комплекс заготовки крови, где людям кололи вены и поили чаем, а также выдавали по 83 рубля. Незадолго до этого в одном из ночных клубов города прошла «вечеринка крови». Эритроциты в телах сыктывкарцев разгоняли алкоголь, музыка и медсестры-стриптизерши. Вечеринка, по некоторым данным, действительно закончилась кроваво: после драки или после потери координации кое-кто из посетителей все  же оставил кровь в клубе.

Совсем другие танцы можно было увидеть на первом бенефисе танцующих бабушек. Концерт сыктывкарского ансамбля «Греннис» смотрел и фотографировал Владилен Олофинский.

С начала года жители Коми оставили в магазинах 91 миллиард рублей. Все бы ничего – статистика как статистика, – но в подтверждение этих цифр в Сыктывкаре на этой неделе состоялось сразу несколько торговых презентаций. Во-первых, в столице Коми открыл представительство крупнейший в России Интернет-магазин техники для дома TechHome.Ru. В комментариях к этой новости развернулась дискуссия, дороже или дешевле представленная в онлайн-магазине продукция, а в ветке форума в очередной раз подняли тему, насколько сегодня востребованы интернет-магазины. В середине недели ночью в Сыктывкаре открылся кировский «Электронный квадрат». Живая очередь голодных до техники горожан, променявших сон на скидки, целых полчаса непрерывным потоком шла в магазин. Приводим фотографии ажиотажа.

В конце недели новый продуктовый магазин в Сыктывкаре же стремно открыл бывший на-наец Владимир Левкин.

Рейтинговое агентство «Fitch Ratings» подтвердило долгосрочные рейтинги Коми в иностранной и национальной валюте на уровне «BB» и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «B». Кроме того, Fitch подтвердило национальный долгосрочный рейтинг республики на уровне «AA-(rus)», прогноз по всем долгосрочным рейтингам – «Стабильный».

Несмотря на позитивные прогнозы развития, отдельные отрасли и предприятия республики испытывают трудности. Так, уже год не может возобновить работу до последнего времени единственный в республике завод по производству топливных гранул. Таким образом, такое перспективное и экспортно-ориентированное направление, как выпуск пеллет, в Коми оказалось полностью свернутым.

Сколько бы ни собирались чиновники из министерства сельского хозяйства и продовольствия, чтобы придумать, как продвинуть на прилавки продукцию местных сельхозпроизводителей, кроме как мнений и печальных отчетов предложить на самом деле и нечего. Как следствие - молоком, мясом и овощами аграрии в Коми обеспечивают население только на четверть, но и это не могут продать.

На этой неделе было официально озвучено, что зарплаты работников бюджетной сферы после введения отраслевой системы оплаты труда выросли как минимум на пятую часть: у медиков на 21,9 процента, у соцработников на 30,7 процента, у работников культуры – на 34,4 процента, образования – на 20,2 процента, физической культуры и спорта – на 33,2 процента.

Ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Коми остается серьезной. В больницах, по данным на середину недели, лежало 454 человека, а в аптеках создается стратегический запас медикаментов. Хотя противогриппозных лекарств найти до сих пор получается не у всех.

В столице Коми на этой неделе стартовала акция против насилия в отношении женщин. Статистика неумолима: в Сыктывкаре с 2000 по 2009 год от мужского рукоприкладства погибли 104 женщины, из них 17 – за последние три года. Бороться с такими проявлениями жестокости будут методами викингов и наглядным пособием – вместе со стартом акции открылась выставка, где в качестве экспонатов представлены предметы насилия.

 

Получил развитие конфликт между группой студентов и руководством Сыктывкарского госуниверситета. Причина спора – несколько квадратных метра прожженного курильщиками линолеума в одном из общежитий вуза, и за его замену студентов заставляют заплатить. На ученом совете, который состоялся 25 ноября, ректор попросил и получил от коллег исключительное право выгонять из вуза студентов даже за единичные случаи курения в общежитиях и учебных корпусах. Эта тема активно обсуждалась как в комментариях к новости, так и на форуме, где вы можете также высказать свое мнение.

На этой неделе нас поразила сыктывкарка, которая отдала за лекарство-«пустышку» 1,3 миллиона рублей. Произведя некоторые подсчеты, можно констатировать, что на эти же деньги она могла купить более 300 тысяч упаковок активированного угля, который, скорее всего, был бы эффективнее волшебных таблеток.

Еще одним героем парада удивительных людей республики стал житель Сосногорска, который после увольнения решил построить гараж из шпал, украденных с работы. Мечты горе-строителя пресекли правоохранительные органы.

Видимо, сыктывкарцы настолько соскучились по Новому году, что стали возводить во дворах самовольные снежные городки. Если от хулиганов вылепленных фигур удается пока уберечь, то против погоды жители домов по улице Морозова могут оказаться бессильными – неожиданно в Сыктывкаре столбик термометра поднялся выше нуля градусов, что грозит снеговикам неминуемой смертью.

После первой победы в чемпионате России по хоккею с мячом 22 ноября в поединке с «Уральским трубником» сыктывкарский «Строитель» через три дня уступил ульяновской «Волге». «Реализовать тренерскую установку на игру помешало необъективное судейство. Арбитр свистел в сторону «Волги», постоянно фиксировал положение вне игры у наших хоккеистов, замечал не все нарушения правил гостями», - прокомментировал итоги встречи председатель правления региональной федерации хоккея с мячом Игорь Зибарев.

Тема спорта на этой неделе поднималась неоднократно: был и круглый стол, и прямая линия, достижения и промахи местных команд обсуждались как среди болельщиков, так и среди спортфункционеров. Несмотря на то, что уроки физкультуры в школах Коми 11 процентов учеников посещают три раза в неделю, половине школ не хватает лыж и тренажеров.

Цитата недели, как в предыдущий раз, принадлежит вице-спикеру Госсовета Коми Евгению Шумейко, который считает «целесообразным введение налоговых льгот для предприятий, которые активно участвуют в благотворительной деятельности, направленной на развитие и поддержку спорта; то же самое касается и родителей, чьи дети занимаются в спортивных секциях, хотя для реализации этих мер поддержки необходимо вмешаться в федеральное законодательство – внести изменения и дополнения в Налоговый кодекс РФ».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама