Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 10 сентября, 2007, 10:16 1964 0

Красная книга Коми готовится к переизданию

Ученые Коми провели ревизию флоры и фауны республики, выявив новые редкие виды растений, млекопитающих, птиц и рыб. Все они войдут в новую Красную книгу республики, которая будет переиздана в 2008 году.

Как рассказала «КомиОнлайну» заместитель директора по научным вопросам института биологии Коми научного центра УрО РАН Светлана Дегтева, уже подготовлены списки видов, которым после рассмотрения министерством природы и охраны окружающей среды региона планируется придать статус редких, или, наоборот, признать некоторые занесенные в книгу наименования отнюдь не исчезающими. По словам ученого, последнее связано с тем, что за прошедшие десять лет с момента издания первой книги в Коми появились новые специалисты в области биологии, открыты новые лаборатории, активно стали изучаться лишайники, мхи и грибы. Их многие виды считались очень редкими, хотя на самом деле были просто малоизученными. «Одновременно это позволило сделать новые уникальные находки — были открыты виды, которые не встречаются больше ни в Европе, ни в мировом масштабе, в республике существуют единственные точки их распространения», — отметила С.Дегтева.

Ни один вид растений, животных, птиц или рыб не будет исключен из Красной книги республики ввиду полного исчезновения, а вот некоторые виды, по словам С.Дегтевой, будут вычеркнуты из-за временного характера распространения. Например, когда в южных районах Коми выращивали рожь, там редко, но встречался перепел. В республике он подпадал под особо охраняемый вид, хотя в соседних с Коми областях численность его популяции не вызывала у ученых никакого пессимизма. «До сих пор в научной среде существует спор, как классифицировать те виды птиц и млекопитающих, ареал обитания которых частично захватывает пограничные районы субъектов», — рассказала ученый.

В целом перечень охраняемых видов в республики увеличится. Особая угроза нависла над хищными птицами и околоводными пернатыми, которые являются объектами охоты, например, белая куропатка, некоторые виды гусей и лебедей.

Подготовленные сотрудниками института биологии совместно с работниками Печоро-Илычского заповедника и Коми государственного педагогического института списки видов для мотивированного добавления или исключения из Красной книги республики министерство должно рассмотреть уже в конце сентября.

*** Первая Красная книга Коми увидела свет в 1998 году. В 500-страничном труде содержится информация о 253 редких видах сосудистых растений, 155 видах мхов, 79 видах лишайников и 32 видах грибов. Охраняемыми также считались 15 видов млекопитающих, 34 вида птиц, 4 вида земноводных и пресмыкающихся, 3 вида рептилий и один вид амфибий. В республике было пять редких видов рыб, включая один исчезнувший (таймень), а также 46 видов насекомых и 7 видов других беспозвоночных.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама