Понедельник, 24 декабря, 2007, 15:27 1710 0

Сыктывкарский автогонщик Владимир Пушкарев — абсолютный лидер соревнований «СуперШип» в Коми

Сыктывкарский автогонщик Владимир Пушкарев стал абсолютным лидером соревнований «СуперШип». I этап Кубка главы Коми по зимним трековым автомобильным гонкам прошел в Сыктывкаре 22 декабря на республиканском стадионе.

Как сообщил в разговоре с корреспондентом «КомиОнлайна» директор соревнований Константин Стрекаловский, всего в соревновании участвовали 11 сыктывкарских гонщиков и 2 кировских. «Многие гонщики не успели подготовить машины к соревнованиям, поэтому в этом году участников меньше по сравнению с предыдущими гонками», — добавил К.Стрекаловский.

Участникам нужно было совершить 13 заездов по четыре круга, с одной линии стартовали четыре машины. Во всех заездах абсолютным лидером стал житель столицы Коми В.Пушкарев, набрав максимальное количество очков — 12. Второе место занял гонщик из Кирова Клим Бойков, третье — сыктывкарец Михаил Шустиков. Кроме того, В.Пушкарев победил в суперзаезде, где стартовали сразу восемь авто.

Как рассказал К.Стрекаловский, в соревнованиях участвовали новые иномарки, которые были подготовлены по мировым стандартам. «Была очень интересная, контактная гонка, машины очень часто сталкивались, но все закончилось благополучно, не считая отваливших бамперов и других неполадок»,- уточнил директор.

Из-за мороза болельщиков пришло меньше, чем ожидалось. Однако их «согрел» розыгрыш спортивного велосипеда. «Зато мороз помог в организации гонки — удалось нарастить лед требуемой толщины 15 сантиметров», — заметил К.Стрекаловский.

II этап соревнований пройдет 12 января 2008 года, III этап — 3 февраля, IV этап — 23 февраля, финал состоится 8 марта.

***Соревнование на Кубок главы Коми по зимним трековым автомобильным гонкам «СуперШип» — с 2002 года традиционные ежегодные гонки. Вообще трековым гонкам в республике исполняется 20 лет.