Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 29 апреля, 2008, 13:27 877 0

Высококвалифицированных специалистов пенсионного возраста в Коми придержат на работе

Высококвалифицированных специалистов пенсионного возраста в Коми придержат на работе — кадровый голод, становящийся все более характерным для экономики республики, вынуждает пересмотреть отношение к работникам, выходящим на заслуженный отдых. Об этом 29 апреля на расширенном заседании межведомственной комиссии по вопросам кадровой политики, трудовых отношений и занятости населения заявил министр финансов региона Вячеслав Гайзер.

По его словам, в последние годы вопрос обеспечения отраслей экономики кадрами стал еще острее, дефицит трудовых ресурсов все заметнее приводит к сдерживанию социально-экономического развития региона. При этом сложная демографическая обстановка, характеризующаяся ежегодным оттоком населения, привела к перекосам в сфере занятости населения. За последние 15 лет численность жителей республики сократилась на 21 процент, занятых в экономике — на 30 процентов. При этом выпускники школ предпочитают работать в непроизводственных отраслях, а работники со стажем стараются перейти в бюджетную сферу. «Выпускников привлекает работа чиновников, управленцев, но только не по профессии — то есть та работа, где платят больше», — дополнил слова министра глава Коми Владимир Торлопов.

Очень часто молодые специалисты после обучения в столичных вузах остаются в крупных городах на постоянное место жительства, таких каждый год насчитывается от 12 до 15 процентов. Все эти факторы, а также несоответствие между спросом и предложением на рынке рабочей силы, потребностей предприятий в высококвалифицированных кадрах при их отсутствии, вынуждают искать новые пути решения проблемы. По словам В.Гайзера, отчасти это можно решить за счет внедрения новой техники и технологий, что позволит повысить производительность труда. Кроме того, следует пересмотреть отношение к пенсионерам, которые могут трудиться по своей специальности до 60-70 лет. На сегодня средний возраст высококлассного профессионала, имеющего высшие разряды по своей специальности, составляет 40 лет, молодых специалистов до 30 лет на предприятиях региона — не более 20 процентов.

Ежегодно учреждения профессионального образования всех уровней в Коми выпускают более 15 тысяч специалистов. Однако ежегодная потребность экономики региона в 12 тысячах новых работников покрывается лишь на 40 процентов. Одна из причин — работодателей не устраивает уровень подготовки выпускников, а молодых специалистов — предложенная работа. При этом большинство предприятий не собираются тратить средства на доучивание или даже переучивание работников, требуя это от государства или от образовательных учреждений. По словам директора института дополнительного образования Сыктывкарского госуниверситета Ирины Зиминой, собственный персонал до сих пор не воспринимается работодателями как фактор конкурентного преимущества.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама