Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 8 июля, 2015, 11:49 2126 1

Учителя не получат надбавок за классное руководство

Законопроект, который добавлял 3 тысячи рублей к зарплате педагогов, правительство не поддержало.

Из федерального бюджета не будут выделяться субсидии на выплату надбавок для учителей, которые работают классными руководителями. Правительство России не поддержало соответствующий законопроект, пишут «Известия». Напомним, в сентябре 2014 года проект закона был внесен в Госдуму группой депутатов от КПРФ и «Справедливой России» во главе с первым заместителем главы комитета по образованию коммунистом Олегом Смолиным.

Предполагалось, что к окладам «педагогических работников государственных и муниципальных общеобразовательных организаций, а также частных образовательных организаций» будут установлены надбавки в размере 3 тысяч рублей. По задумке депутатов, закон должен был вступить в силу c нового учебного года, то есть с 1 сентября 2015-го.

Как говорилось в пояснительной записке, «классное руководство является важнейшим элементом образовательного процесса, прежде всего его воспитательной составляющей».

С 2006 года регионы получали субсидии из федерального бюджета на выплаты надбавок за классное руководство. Согласно соответствующему постановлению правительства, размер надбавок составлял 1 тысячу рублей. С 1 января 2014 года субсидии были отменены.

«Регионам было предложено выделять деньги на надбавки из своих бюджетов, — сказал сопредседатель межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Андрей Демидов. — Насколько я знаю, большинство регионов переложили эту задачу на администрацию школ. В таком случае деньги выделяются из стимулирующего фонда школы. Этот фонд нужен в первую очередь для того, чтобы награждать педагога за успехи в профессиональной деятельности, например за то, что его ученик занял первое место в олимпиаде. Понятно, что само классное руководство не является каким-то достижением. Но кроме как из этого фонда школам взять деньги неоткуда».

По словам А.Демидова, выплата надбавок не является обязательной, поэтому классные руководители могут вообще остаться без поощрения. «Эти выплаты не компенсируют тех и физических, и моральных затрат, которых требует должность», - сказал А.Демидов.

*** По итогам 2014 года зарплата учителей в Коми в среднем составляла 39,7 тысячи рублей в месяц, что на 7 тысяч рублей больше, чем в целом по стране.

Фото с сайта shkola4rtichewo.ucoz.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама