Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 5 октября, 2015, 17:48 5204 1

Коми вступила в программу по строительству жилья экономкласса

В Минархстрое республики уверены, что жилье станет более доступным.

Как рассказал министр архитектуры и строительства региона Валерий Кучерин, Коми будет включена в перечень субъектов, где реализуется программа «Жилье для российской семьи» после подписания трехстороннего соглашения. Оно заключается между министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, правительством Коми и агентством по ипотечному жилищному кредитованию. Со стороны республики документ уже подписан и готовится к отправке в Минстрой.

«Решение об участии в программе было принято еще в апреле этого года. Тогда же Минархстрой начал подготовку соответствующей документации. Реализация данной программы в республике позволит стимулировать строительство жилья экономического класса, снизить стоимость строительства такого жилья, а значит и цену его приобретения жителями. Это будет хорошим подспорьем для тех, кто уже имеет сбережения на первоначальный взнос, но доходы не позволяют приобрести квартиру по текущим рыночным ценам», - пояснил В.Кучерин.

Как пишет «Агентство строительных новостей», в программу, скорее всего, войдет проект «Югыд чой» («Светлая горка») между Сыктывкаром и Эжвой. В рамках проекта застройщик - ООО «Фонд жилищного строительства г. Сыктывкара» - планирует до 2022 года построить 232 тысячи квадратных метров жилья, из которых 25 тысяч будет отдано под программу.

Программа «Жилье для российской семьи» стартовала в 2014 году и продлится до 2018-го. Ее цель - поддержать отдельные категории граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, увеличить объемы строящегося жилья и повысить его доступность за счет снижения средней стоимости одного квадратного метра. 

В программе заложены следующие параметры:

- цена жилья экономкласса должна быть не более 80 процентов от средней рыночной цены на аналогичное жилье в регионе и при этом не превышать 35 тысяч рублей за «квадрат»;

- целевая группа – граждане в возрасте 25-40 лет, относящиеся к одной из установленных категорий, имеющие постоянную занятость, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. При этом совокупные доходы семьи должны позволять приобрести жилье экономкласса, в том числе с помощью ипотечного кредита, средств маткапитала и иных форм государственной, муниципальной поддержки;

-     объем строительства жилья экономкласса – не менее 10 тысяч квадратных метров в общем объеме строительства жилья по проекту.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама