Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 5 ноября, 2015, 16:31 4333 1

В Госсовете Коми уверены, что ради бесплатного проезда и страховки люди запишутся в дружинники

Компенсировать затраты на проезд в автобусах будет республиканский бюджет, на страхование – местный.

Как ранее писал «КомиОнлайн», в сентябре в Государственный Совет Коми был внесен проект закона, подготовленный министерством труда и социального развития республики. В документе предлагается возмещать дружинникам оплату проезда в общественном транспорте (за исключением такси) во время исполнения обязанностей в пределах того города или района, где он живет и несет общественную службу.

Для того чтобы вернуть деньги, командиру нужно будет составлять списки участников дружины и прикладывать к нему билеты, которые бы подтверждали, что дружинник действительно пользовался автобусом. Предполагается, что эти расходы понесет бюджет Коми.

Остальные затраты на льготы, по идее авторов законопроекта, лягут на плечи муниципалитетов. Так, Минсоцтруда предлагает страховать помощников полиции во время несения службы. Страховыми случаями будут считать гибель при проведении общественного контроля, смерть от травм или ранений и увечья.

Еще одно предложение – награждать дружинников за помощь в раскрытии преступлений и задержании совершивших их людей. Размер вознаграждения при этом не может быть ниже минимального размера оплаты труда, считают разработчики законопроекта.

В пояснительной записке говорится, что проект прошел общественное обсуждение, и никто возражений не высказал. Предполагалось, что законопроект Госсовет рассмотрят 22 октября, однако он был перенесен на ноябрьское заседание.

На состоявшемся недавно рабочем заседании в Госсовете депутаты поддержали положения законопроекта. «Вносимые изменения, во-первых, призваны привести республиканское законодательство в области участия граждан в охране общественного порядка в соответствие с федеральным, а во-вторых, будут способствовать привлечению населения для участия в обеспечении правопорядка на добровольной основе», - отметила председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова, ее слова приводит пресс-служба регионального парламента.

В Коми на данный момент существует 11 официально зарегистрированных дружин, в которые записан 221 человек (двумя годами ранее было 42 бригады, большая часть состава числилась только на бумаге). На их содержание выделено чуть больше 1 миллиона рублей в год, но средства плохо осваиваются, МВД сообщало, что к концу августа этого года было потрачено только 120 тысяч рублей в Сыктывкаре и Усинске. В полиции считают, что бригады формируются и работают не вполне эффективно. В ведомстве полагают, что их должно быть больше: формировать дружины нужно не только в каждом городе и района, но и в сельских поселениях. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин предлагал создать в регионе институт общественных экологических инспекторов из числа дружинников.

За семь месяцев 2015 года дружинники помогли обнаружить 517 административных правонарушений и задержать 415 человек.

Фото с сайта august.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама