Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 11 ноября, 2015, 02:06 3352 1

Учебный план: в Коми за десять лет хотят построить полсотни новых школ

Часть школ будет возведено, чтобы ликвидировать двухсменный режим обучения.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 10 ноября провел селекторное совещание с регионами, основной темой которого стала реализация госпрограммы по созданию новых школьных мест в 2016-2025 годы.

«Последние несколько лет мы с регионами занимались модернизацией системы дошкольного образования, чтобы к 2016 году обеспечить всех детей от трех до семи лет местами в детских садах. Эта программа стала одной из самых успешных, сегодня проблема очередности в детских садах решена практически на сто процентов. Тем не менее скоро все дети, для которых мы строили детские сады, отправятся в школы», - заявил глава российского правительства. Уже в этом году первоклассников было на 145 тысяч больше, чем в прошлом. Через десять лет общее число школьников вырастет еще на 3,5 миллиона, и все они должны учиться, как считает Д.Медведев, в современных условиях.

Премьер-министр признал, что самостоятельно справиться с такой задачей регионам будет непросто. «Именно поэтому мы начинаем программу содействия созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях. Каждая четвертая школа в стране работает в две или три смены, многие здания физически и морально устарели. Значительное количество школ нуждается в капитальном ремонте и переоснащении, либо в некоторых регионах должны быть построены новые школы, если ремонтировать школу не имеет смысла», - пояснил Д.Медведев.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Коми, программы рассчитана на два этапа. На первом к 2020 году предполагается перевести на односменный режим обучения 1-4-е и 10-11-е классы, на втором этапе - к 2025 году - ввести односменное обучение для 5-9-х классов. Одновременно предполагается перевод обучающихся из зданий школ с износом 50 процентов и выше в новые помещения. При строительстве новых школ планируется использовать типовые проекты, подготовленные Минстроем России. В настоящее время идет активная работа по расширению реестра типовых проектов зданий образовательных организаций.

Временно исполняющий обязанности главы Коми Сергей Гапликов сказал, что стратегическим планом развития инфраструктуры образования в регионе до 2025 года предусмотрено строительство 50 новых школ. Так, 11 школ на 6320 мест будет возведено для ликвидации двухсменного режима обучения, 6 школ на 1741 мест - в связи с ветхостью и нехваткой мест одновременно, а 33 школы на 3000 мест - в связи с аварийным и ветхим состоянием существующих зданий. Сегодня активно прорабатывается вопрос о начале строительства в 2016 году четырех школ: в Сыктывкаре, Ижемском, Вуктыльском и Усть-Куломском районах.

«С учетом особенностей региона в нашей республике вопрос создания новых учебных мест возможно решить главным образом за счет строительства новых школ и дополнительных зданий к ним. Это означает, что перед нами стоит задача, решение которой будет связано с очень плотной работой с федеральным центром в рамках государственной программы. Мы будем принимать активное участие в реализации этой программы, готовы защищать имеющиеся у нас проекты и изучать опыт коллег из других регионов в части строительства школ и расширения школ. Правительство республики, в особенности Минобразования и Минарх должны подключиться к работе с федеральным центром уже сегодня», - отметил С.Гапликов.

*** В Коми сейчас работают 359 общеобразовательных учреждений, в 54 школах обучение организовано в две смены. Из 98 тысяч 236 учеников во вторую смену обучаются 9 тысяч 524 школьника, или 9,7 процента.

Фото Сергея Ларионова, пресс-служба администрации Сосногорского района

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама