Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 9 декабря, 2015, 13:58 6126 1

В Сыктывкаре объявили сбор денег на памятник погибшим полицейским

 На создание и установку монумента недостает пяти миллионов рублей. 

Общественная палата Коми 9 декабря объявила о начале акции «Шагнувшие в бессмертие», цель которой - собрать деньги на установку памятника сотрудникам органов внутренних дел Коми, погибшим при исполнении служебного долга. Его собираются поставить в Кировском парке на пересечении улиц Бабушкина и Кирова, рядом со зданием МВД. 

Конкурс на лучший проект памятника провели еще в 2013 году. В нем участвовало 11 работ, победителями стали скульптор Салават Щербаков и архитектор Александр Канавец из Москвы, работающие в тандеме.

По замыслу авторов проекта, памятник представляет собой гранитную стелу высотой 5,5 метра с геральдикой и картушем, которую венчает герб МВД России. Ниже изображен герб республики Коми на фоне военной геральдики и венков с надписью-посвящением «Шагнувшим в бессмертие». Основание стелы опоясывает венок, символизирующий трагическую судьбу погибших.

Сотрудники МВД и ветераны на данный момент собрали 2 миллиона рублей, цена вопроса - 7 миллионов. Сбор средств, скорее всего, закончится в марте, чтобы было время заключить договор с подрядной организацией. Если деньги будут найдены, то памятник откроют в середине июля 2016 года.  

На встрече в общественной палате были высказаны идеи проводить возле памятника уроки мужества для школьников и принимать присягу у молодых сотрудников. 

По словам председателя палаты Галины Киселевой, это не просто акция по сбору денег - в первую очередь она должна объединить всех жителей Коми в патриотическом порыве.

«Этот проект будет способствовать консолидации всего гражданского общества в ответ на вызовы времени. Быть патриотом - это помнить тех, кто отдал жизнь за наше благополучие», - заявил глава МВД по Коми Виктор Половников

За почти вековую историю правоохранительных органов Коми погибли 83 сотрудника.

Фото пресс-службы мэрии Сыктывкара

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама