Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 18 декабря, 2015, 12:56 5219 7

Досмотрено. Фильм «Звездные войны: Пробуждение Силы» (Star Wars: The Force Awakens)

Полусиквел-полуремейк создан по принципу «скопировать - вставить - воспроизвести в случайном порядке».

Вот уже третье поколение испытывает массовое помешательство в связи со всеми этими «вжжж-вжжж» и «да пребудет с тобой Сила», а джедайский меч, словно эстафетная палочка, переходит из одних рук в другие.

«У каждого поколения есть история», – гласит слоган седьмого эпизода киносаги. Так и есть. Беда в том, что историю, представленную режиссером Джей Джей Абрамсом, мы уже знаем. По сюжету потомки героев оригинальной трилогии оказались втянутыми в очередной виток противостояния двух сил в галактике. Авторы весьма и даже слишком бережно отнеслись к традициям и канонам «Звездных войн». Сценарий выглядит как список покупок в магазине: дроид с тайным посланием – есть, кабак для космических дальнобойщиков – тоже имеется, спасение принцессы – по графику. Где-то в кустах притаился «Сокол тысячелетия», чтобы своим появлением вызвать чувство ностальгии. А вот мы видим магистра Йоду, только пожелтевшего, безухого и в очках. Без реверансов в сторону Дарта Вейдера и Оби-Вана Кеноби тоже не обошлось. Иногда «Пробуждение Силы» выглядит как дословная цитата «Новой надежды» – самого первого из снятых эпизодов. Выражаясь словами одного из персонажей, «прическа новая, куртка та же».

Создать свой, оригинальный сюжет авторы так и не решились. Главной целью было угодить фанатам и соответствовать первоисточнику. Вся история топчется вокруг событий тридцатилетней давности, оставляя зияющую дыру между тогда и сейчас. О том, что произошло за эти годы, можно догадаться только по намекам.

Самым серьезным нововведением седьмого эпизода стали, пожалуй, забавный дроид-неваляшка и главные герои. Ломая стереотипы франшизы, создатели седьмого эпизода вывели на передний план мусорщицу и трусливого штурмовика. Последний к тому же негр, да еще и орудует световым мечом. Узнав об этом, магистр Винду перевернулся бы в гробу. По количеству шуток на минуту экранного времени «Пробуждение Силы» стало, скорее всего, лидером из всех частей космооперы.

Продолжая играть на чувствах преданных фанатов, на экране появятся Харрисон Форд, Кэрри Фишер и Марк Хэимлл в роли Хана Соло, Леи и Люка соответственно. А вот главный антигерой похож скорее на молодого профессора Снегга из поттерианы, чем на преемника Дарта Вейдера.

По «Звездным войнам» можно проследить эволюцию спецэффектов в кинематографе. Мерцание световых мечей стало еще более правдоподобным, изображение космоса и пейзажи планет – глубже и реалистичнее, благо, что под рукой технология 3D.

«Пробуждение Силы» – продукт своей эпохи. По такому же принципу сняли, скажем, «Риддика» – в старый «выстреливший» сюжет вдохнули новую жизнь при помощи технологий. Зачастую лишенный логики и здравого смысла, седьмой эпизод заставит недовольно поморщить лоб знатоков вселенной «Звездных войн», но молодой зритель проглотит его и попросит добавки. Тем более что смотрится фильм легко и полностью оправдывает проведенное в кинотеатре время. Теперь остается только ждать выхода следующего эпизода и надеяться, что продолжателям дела Джорджа Лукаса хватит смелости, чтобы внести в повествование нечто новое и оригинальное.

Фото с сайта kinopoisk.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама