Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 25 декабря, 2015, 12:01 7488 1 1

Переехавшего в 2013 году женщину воркутинца оправдали

Изначально его приговорили к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Как сообщает газета «Моя Воркута», суд оправдал жителя Воркуты, который на своем внедорожнике сбил и дважды переехал женщину осенью 2013 года.

Напомним, 4 октября 2013 года на площади Мира подозреваемый, управляя автомобилем марки «БМВ Х-5», совершил столкновение с автомобилем «Хендай» и наезд на пешеходов — 36-летнего Валерия Меньшикова и 38-летнюю Ирину Надершину, которые садились в указанный автомобиль. В результате дорожно-транспортного происшествия женщина упала на проезжую часть перед автомобилем «БМВ Х-5». Подозреваемый, видя, что потерпевшая подает признаки жизни, опасаясь быть привлеченным к ответственности за совершение ДТП, переехал ее тело поочередно передними, а затем задними колесами автомобиля. Она получила переломы костей таза, ребер, сотрясение головного мозга. У мужчины диагностированы ушибленные раны головы. После этого злоумышленник с места преступления скрылся. Женщине своевременно была оказана медицинская помощь, она осталась жива.

На следующий после аварии день, 5 октября 2013 года, сотрудником следственного отдела воркутинской полиции было принято заявление И.Надершиной о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, из-за которого она пострадала.

Вопреки требованиям статей 144-145 Уголовно-процессуального кодекса материал проверки, содержащий сообщение о преступлении, начальник воркутинской полиции передал для дальнейшего рассмотрения в отдел ГИБДД ОМВД России по Воркуте, где по нему было начато административное расследование. В ходе него допущены нарушения Кодекса об административной ответственности: не была назначена экспертиза по установлению тяжести вреда здоровью потерпевшей и не дана оценка наличию в действиях И.Герасимова признаков уголовно-наказуемого деяния.

Только после того, как прокуратура Воркуты 14 ноября потребовала устранить нарушения законодательства, материалы были переданы в органы предварительного расследования.

На несвоевременное возбуждение уголовного дела также повлияло то обстоятельство, что видеозапись ДТП, полученная 5 октября оперуполномоченным отдела угрозыска воркутинской полиции от директора ресторана «Магнат», к материалам проверки приобщена не была. Изъятие видеозаписи также документально оформлено не было.

Содержание видео, просмотренного оперуполномоченным, указывало на наличие в действиях И.Герасимова признаков преступления, однако рапорт об обнаружении признаков преступления сотрудником полиции составлен не был, а процессуальная проверка не организована. Копию видеозаписи он передал начальнику смены дежурной части ОМВД России по Воркуте, который мер к ее просмотру и приобщению к материалам проверки не предпринял. Не повлияло на своевременное принятие должных мер и повторное представление мужем потерпевшей в полицию видеозаписи ДТП.

В итоге больше месяца законное и обоснованное решение о возбуждении уголовного дела не было принято.

Прокуратура Коми после проверки потребовала устранить нарушения закона.

О происшествии стало известно спустя месяц: в интернете появилась видеозапись аварии. Только после этого было возбуждено уголовное дело, началась проверка действий полиции со стороны прокуратуры и МВД. Позднее МВД по Коми заявило, что за нарушения при сборе материалов дело было наказано восемь сотрудников.

Подозреваемый Игорь Герасимов — местный предприниматель — находился под арестом. По данным следствия, он скрывался от полиции и угрожал потерпевшей. Также мужчина отказался пройти исследование на полиграфе.