Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 14 января, 2016, 10:43 6519 1

В спортцентре «Скала» в Сыктывкаре нашли кишечную палочку, грязную одежду и плохую вентиляцию

Юридическое лицо оштрафовано на 75 тысяч рублей.

Управление Роспотребнадзора по Коми провело проверку ООО «Спортивный центр «Скала» и нашла множество нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, сообщается на сайте ведомства.

Так, исследовались образцы воды плавательного бассейна и джакузи, выяснилось, что они не соответствуют требованиям. Более того, качество воды не контролировалось.

Также нарушались требования к проведению текущей и генеральной уборок, дезинфекции помещений и инвентаря, в результате чего проведенными исследованиями подтверждена неэффективность уборки: из десяти смывов, взятых в женской раздевалке, душевой, бассейне, в пяти обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Специалисты управления отмечают, что в центре не проводилось обеззараживание спортивного инвентаря, используемого посетителями в ванне бассейна, чистое белье хранилось на открытых стеллажах без индивидуальной упаковки.

Обнаружены нарушения параметров микроклимата - температурного режима и влажности в помещениях бассейна, в залах аэробики, душевых и раздевалках, в центре красоты и здоровья. Кроме того, не подтверждена эффективность работы системы вентиляции.

Были найдены и проблемы с освещенностью в кабинете педикюра, косметологии, на стойке администрации первого этажа, в кабинетах администрации, в кабинете фельдшера. В помещениях бара не проводились генеральные уборки и дезинфекция. Работники бара не проходили гигиенической подготовки и аттестации, а сотрудники салона красоты не соблюдали правила личной гигиены в части санитарной одежды.

Помещения медицинского назначения использовались не в соответствии с выданным санитарно-эпидемиологическим заключением. Например, нарушались требования к сбору, хранению и удалению отходов различных классов опасности, схема обращения с медицинскими отходами отсутствовала.

В сообщении управления отмечается, что стирка спецодежды фельдшеров проводилась на дому, нарушались правила уборки и дезинфекции помещений, в которых оказывались медуслуги. В медицинских книжках отдельных работников отсутствовали сведения о необходимых профилактических прививках, работники группы риска не привиты от гриппа.

Также в ходе проверки были обнаружены отдельные нарушения прав потребителей. В договор об оказании спортивных услуг были включены условия, ущемляющие права потребителей, а на часть товаров, предлагаемых к продаже в спортивном центре, отсутствовали оформленные ценники.

Всего по результатам проведенной проверки было вынесено восемь постановлений о привлечении к административной ответственности юридического лица, общая сумма штрафов составила 75 тысяч рублей.

Это не первый раз, когда в спортцентре находят нарушения. В 2011 году в баре центра нашли протеиновые коктейли, на которых отсутствовала необходимая информация, также были обнаружены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Фото с сайта scskala.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама