Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 26 февраля, 2016, 16:56 17400 1

Есть идея: запретить в Коми строителям и ремонтникам шуметь с 13:00 до 15:00

В республике хотят принять отдельный закон о тишине.

Как сообщает пресс-служба Государственного Совета, 26 февраля на заседании экспертного совета комитета по законодательству и местному самоуправлению его участники сошлись во мнении, что принятие отдельного республиканского закона позволит более четко регламентировать меры, которые будут применяться к нарушителям тишины, в том числе за бытовой шум и строительные работы. Региональный закон также определит понятийный аппарат и установит детальные временные ограничения. Так, предлагается установить административную ответственность за нарушение тишины и покоя граждан с 13:00 до 15:00 во время проведения строительных работ в многоквартирных домах. Аналогичные законы уже действуют в Москве и ряде субъектов России.

Сейчас в Коми вопросы нарушения общественного порядка, в том числе и соблюдение тишины, регулирует региональный закон об административной ответственности, по нему нельзя шуметь с 22:00 до 07:00. Нарушителям грозит штраф.

Но по факту закон долгое время не исполнялся: полиция не могла наказывать шумных соседей – у нее просто не было на это полномочий. Сотрудник МВД мог только побеседовать с нарушителем, но составить на него административный материал не имел права. В республиканском МВД в качестве варианта решения проблемы предложили подключить органы местного самоуправления, наделив их соответствующими полномочиями. Эти дела должны были рассматривать административные комиссии и выносить соответствующие решения – например, сделать предупреждение или наложить штраф. Для этого МВД предлагало муниципалитетам дополнительно нанять 30 специалистов, зарплату которым можно было бы платить за счет взыскиваемых штрафов.

Но эти комиссии, как выяснилось, работают довольно плохо: в некоторых муниципалитетах за год не было рассмотрено ни одного дела. Причина – правовой нигилизм, боязнь совершить ошибку, отсутствие опыта и нехватка юристов.

Тогда законопроект изменили, на рассмотрение в Госсовет его внес глава республики. Документ перекладывал ответственность по рассмотрению дел о нарушении закона о тишине с административных комиссий на мировых судей и одновременно обязывал органы местного самоуправления составлять протоколы за нарушения. В таком виде его и приняли. В силу он вступил с 1 января 2016 года.

С этой даты полицейские составили материалы по 1 тысяче 923 фактам нарушения тишины, по которым органами местного самоуправления было составлено 385 протоколов об административных правонарушениях. В мировые суды было направлено 210 материалов, решения вынесены по 62.

Нарушитель закона о тишине может получить предупреждение или штраф. Гражданина суд может оштрафовать на сумму от 3 тысяч до 4 тысяч рублей, должностное лицо – на сумму от 10 тысяч до 40 тысяч рублей, юридическое лицо – на сумму от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Под шумом понимаются: громкая речь, крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, использование пиротехнических средств, использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других громкоговорящих устройств на повышенной громкости. Наказать можно и человека, который не предпринимает никаких мер по отключению сработавшей у машины сигнализации.

 Фото с сайта joyreactor.cc

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама