Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 21 марта, 2016, 10:35 4472 1

В Коми экс-директора «Здравниц республики» Александра Уманского арестовали на два месяца

Защита просила выпустить его под залог в девять миллионов рублей.

Как сообщает интернет-журнал «7x7», Сыктывкарский городской суд 20 марта избрал для бывшего главы «Сыктывкарского ЛВЗ», экс-руководителя «Здравниц республики» Александра Уманского меру пресечения в виде ареста на два месяца. Он останется под стражей до 18 мая.

Судья Евгений Сажин согласился с доводами следствия о том, что А.Уманский может воспрепятствовать следствию, оказать давление на свидетелей и скрыться от правосудия. В ходе заседания стало известно, что у него два гражданства — российское и израильское. В Израиль он выезжал более 40 раз. Также судья указал, что подозреваемый уже пытался воспрепятствовать следствию, дав указание уничтожить документы по уголовному делу, кроме того, у него нет заболеваний, препятствующих нахождению в СИЗО.

Адвокаты А.Уманского Григорий Бураков и Александр Ладанов обратили внимание, что протокол задержания был составлен с нарушениями, а состав преступления отсутствует. Они просили оставить подзащитного под домашним арестом или предлагали выплатить залог - девять миллионов рублей. Но суд посчитал доводы обвинения более сильными, и принял решение об аресте подозреваемого.

Это решение защита намерена обжаловать, предоставив суду документы о состоянии здоровья А.Уманского, которые не удалось получить в выходные дни (он был задержан в пятницу). Сам руководитель «Здравниц республики» считает, что его арест необходим следствию для получения показаний по другим уголовным делам.

В начале заседания подозреваемый рассказал, что страдает несколькими хроническими заболеваниями и ходатайствовал об ознакомлении с материалами дела, для чего суд объявил перерыв. После перерыва ходатайство заявило уже следствие: из-за того, что в деле есть неустановленные лица и будут названы данные свидетелей, заседание попросили провести в закрытом режиме. Подозреваемый отметил, что не против присутствия прессы, так как ему нечего скрывать, однако суд удалил из зала журналистов и родственников.

*** А.Уманского задержали 18 марта в Сыктывкаре. В офисе «Здравниц республики» был обыск. В тот же день А.Уманский уволился.

Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса («мошенничество в особо крупном размере»).

По версии следствия, А.Уманский причастен к мошенничеству в особо крупном размере, в результате которого государству причинен ущерб в размере 15 миллионов рублей. В деле фигурирует ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми». Следствие полагает, что этот фонд (учредителем которого является министерство имущественных и земельных отношений Коми) учредил ООО «Здравницы республики». Директором компании был назначен А.Уманский. В уставный капитал компании внесли акции санатория «Лесная новь». Однако в результате множества сделок акции выбыли из уставного капитала в пользу третьих лиц (различных фирм) вместе с многомиллионной нераспределенной прибылью за 2012-2013 годы. В результате ущерб бюджету республики составил 15 миллионов рублей.

В прокуратуре Коми факт возбуждения уголовного дела подтвердили, а также отметили, что ведомство признало возбуждение дела законным и обоснованным.

По данным «7х7», «Здравницы республики» является соучредителем санаториев в Краснодарском крае и Кировской области, одним из направлений его деятельности было развитие в регионе въездного туризма. Долями в компании владеет Минимущества Коми — через АО «Объединенные услуги» и компанию «Гостиничный комплекс», которая также является дочерним предприятием «Объединенных услуг».

Среди учредителей ранее значилась и Сыктывкарская компания по управлению имуществом, которая, как считает следствие, по договору с ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» арендовала у фонда помещения и сдавала их по завышенной почти в 4 раза цене в субаренду, в том числе республиканским органам исполнительной власти. Директор компании Сергей Кардорский арестован на два месяца.

На данный момент компания «Здравницы республики» находится в стадии ликвидации.

Фото Виктора Иванова, «7х7»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама