Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 2 апреля, 2016, 12:41 4305 1

Сценарий празднования Дня Победы в Сыктывкаре не претерпит серьезных изменений

Скорее всего, более масштабной станет акция «Бессмертный полк».

Как сообщает пресс-служба мэрии, в столице Коми состоялся организационный комитет по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных 71-й годовщине со дня победы в Великой Отечественной войне.

По традиции в преддверии праздника будут тематически оформлены улицы и здания города, приведены в порядок памятные места, на которых в День Победы будут дежурить почетные караулы. Также во всех образовательных, культурных и спортивных учреждениях в течение апреля-мая состоятся мероприятия, посвященные Великой Победе.

А 9 мая сыктывкарцев и гостей столицы ждет обширная программа. Она не меняется уже десятилетиями. Начнется празднование Дня Победы с митинга и возложения цветов. Затем от мемориального комплекса «Вечная слава» колонна с оркестром, ветеранами и чиновниками двинется вниз по улице Коммунистической к Стефановской площади, где состоится театрализованное представление.

Неподалеку будет организована полевая кухня. Поддерживать праздничное настроение будут творческие коллективы. Во второй половине дня на различных площадках состоятся тематические мероприятия: выставка техники, инженерно-снайперского оборудования, соревнования по автомногоборью, легкоатлетическая эстафета, школа молодого бойца, пленер и музей под открытым небом, фестиваль городских хоровых коллективов. Вечером небо над столицей раскрасят огни салюта.

В День Победы по улицам Сыктывкара пройдет «Бессмертный полк». Участники акции будут нести фотографии участников Великой Отечественной войны, ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников.

Первоначально заявлялось, что колонна прошествует от «Вечного огня» к главной площади столицы, но затем был озвучен новый маршрут: Театральная площадь - Коммунистическая – Интернациональная – Куратова – Ленина – Свято-Стефановский Кафедеральный собор, где почтят память героев войны.

Организаторы акции напоминают, что «Бессмертный полк» не может быть имиджевой площадкой для предприятий, организаций и учреждений: не допускается наличие у участников акции опознавательных знаков и элементов одежды (к примеру, флагов, транспарантов, галстуков, лент), рекламирующих определенные организации.

*** В прошлом году сыктывкарцы впервые увидели световое шоу, спроецированное на здание администрации города.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама