Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 20 июня, 2016, 12:20 3459 1

Здание сыктывкарской православной гимназии досталось в аренду торговой организации

ООО «Квартал» оказалось единственным участником аукциона.

Напомним, в Коми начали реализовывать программу льготной аренды объектов культурного наследия, которые находятся в неудовлетворительном состоянии и состоят в республиканской или муниципальной собственности. Для инвесторов, вложивших собственные средства в восстановление таких объектов, арендная плата за объект составит всего один рубль в год. В апреле 2016 года правительство региона выпустило постановление, которое регламентирует условия для установления такой арендной платы.

Министерство Коми имущественных и земельных отношений в конце мая объявило открытый аукцион на право заключения договора аренды объекта культурного наследия регионального значения - здания православной гимназии общей площадью 467,8 квадратных метра по адресу: Сыктывкар, улица Советская, 45.

Прием заявок на участие в открытом аукционе на аренду ветхого здания завершился 15 июня. В протоколе, опубликованном на сайте torgi.gov.ru, указано признать аукцион несостоявшимся, поскольку участник всего один. Заявка, поданная ООО «Квартал», и сам заявитель соответствуют требованиям и условиям аукциона, поэтому право заключения договора на аренду памятника регионального значения перешло к нему без проведения торгов. Заключить договор на аренду можно будет не ранее 28 июня (через 10 дней со дня опубликования протокола). Арендатор обязуется в течение семи лет восстановить здание за свои деньги и использовать потом по своему усмотрению.

В едином государственном реестре юридических лиц ООО «Квартал» представлено как организация, занимающаяся оптовой торговлей пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями. Второй вид деятельности – сдача в наем собственного недвижимого имущества. Организация существует с 2006 года, директором является Евгений Солодников.

*** Здание православной гимназии - объект культурного наследия с наименованием «Детские ясли, 1912 год», уточненное наименование - «Дом А.Е. Шарапова». объект находится в неудовлетворительном состоянии.

Уроженец деревни Вадор Койгородской волости Усть-Сысольского уезда, выходец из многодетной крестьянской семьи, А. Шарапов начал строительство двухэтажного дома в 1910 году на собственные средства. К 1912-му дом был построен и возведен под кровлю, отдельные отделочные работы продолжались до 1917 года.

В годы Гражданской войны в верхнем этаже здания квартировали подразделения РККА, а с 1919 года по словесному договору с Шараповым там размещалась школа II -й ступени. В сентябре 1922 года хозяин заключил письменный договор с областным отделом народного образования о предоставлении всего верхнего этажа и части нижнего под помещение школы I-й ступени. Однако в декабре 1922 года здание было муниципализировано на основании «принадлежности А. Е. Шарапова к купеческому сословию и использовании дома с 1918 года под государственные учреждения». В 1927 года он был окончательно выселен. В здании некоторое время размещалась школа, а затем ясли-сад №1. С 1997 года в бывшем доме Шарапова располагалась православная школа.

По данным Национальной библиотеки Коми, Дом Шарапова представляет ценность как характерный тип крупного жилого дома в исторической застройке города конца ХIХ - начала ХХ веков, традиционной деталью которого является балкон над парадным входом в здание. Важна его градостроительная функция, так как он формирует граненую площадь на перекрестке улиц, сохраняя историческую планировочную структуру, соответствующую первому регулярному плану Усть-Сысольска 1783 года.

*** В Коми имеется 301 объект культурного наследия, находящейся под охраной государства. Еще 653 объекта считаются выявленными, то есть ждут своего включения в реестр (те же самые цифры, что и год назад). В хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 142 объекта, в неудовлетворительном, аварийном и руинированном – 50 памятников (26 процентов), еще по двум объектам информация отсутствует, 21 памятник утрачен.

Фото google.ru/maps

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама